選手別データ › 中野次郎

中野次郎 2001年後期 適用成績今期

4075 中野次郎 (ナカノ ジロウ・なかの じろう)・東京支部・A1級・養成86期・1981年5月26日生(45歳)・170cm / 56kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-89144.704.7415.7%24.7%44.9%200.19200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期891481814171622000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1189144.704.7415.7%24.7%44.9%200.192.7
総合1189144.704.7415.7%24.7%44.9%200.192.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般891481814171622000000
総合891481814171622000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%42.9%00
21317.7%15.4%53.8%10
315426.7%33.3%46.7%00
415213.3%20.0%40.0%00
515213.3%26.7%46.7%00
617317.6%29.4%41.2%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
114-1 (7.1%)1 (7.1%)-5 (35.7%)7 (50.0%)-
2131 (7.7%)1 (7.7%)--3 (23.1%)8 (61.5%)-
315--1 (6.7%)-2 (13.3%)12 (80.0%)-
415-1 (6.7%)-2 (13.3%)1 (6.7%)10 (66.7%)1
515--1 (6.7%)-4 (26.7%)10 (66.7%)-
617--1 (5.9%)-1 (5.9%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%--
2コース300.0%33.3%33.3%0.242.5
3コース400.0%0.0%0.0%0.153.0
4コース200.0%0.0%0.0%0.294.0
5コース16425.0%37.5%62.5%0.212.6
6コース621016.1%24.2%46.8%0.192.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース30------
3コース40------
4コース20------
5コース164--3 (75.0%)1 (25.0%)--
6コース6210-4 (40.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21776.2941.2%47.1%64.7%000.15
江戸川1704.000.0%14.3%28.6%000.25
平和島1903.330.0%22.2%22.2%000.20
常滑1705.430.0%14.3%71.4%000.13
津1913.4411.1%11.1%33.3%000.27
丸亀11026.1020.0%30.0%70.0%100.20
児島1825.7525.0%37.5%50.0%000.18
芦屋1913.5611.1%11.1%22.2%000.19
福岡1701.290.0%0.0%0.0%00-
大村1616.0016.7%33.3%66.7%100.20