選手別データ › 中野次郎

中野次郎 2011年前期 適用成績今期

4075 中野次郎 (ナカノ ジロウ・なかの じろう)・東京支部・A1級・養成86期・1981年5月26日生(45歳)・170cm / 56kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1115467.377.6340.0%64.3%80.0%400.15450.39

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期115462818113512100001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1825.007.0025.0%37.5%37.5%000.144.0
G111035.606.6030.0%30.0%60.0%000.164.2
G3221138.488.5761.9%81.0%90.5%200.152.0
一般976287.547.5736.8%67.1%84.2%200.152.7
総合13115467.377.6340.0%64.3%80.0%400.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG821021200000000
G11030311200000000
G321134210000000001
一般7628231371112100000
総合115462818113512100001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261869.2%80.8%88.5%10
2201050.0%90.0%100.0%20
318422.2%50.0%66.7%00
419631.6%57.9%78.9%10
515320.0%26.7%60.0%00
617529.4%64.7%76.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
2202 (10.0%)16 (80.0%)2 (10.0%)----
3181 (5.6%)-14 (77.8%)1 (5.6%)1 (5.6%)-1
419--2 (10.5%)16 (84.2%)1 (5.3%)--
515-3 (20.0%)-1 (6.7%)9 (60.0%)2 (13.3%)-
617-2 (11.8%)3 (17.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)8 (47.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース292172.4%82.8%89.7%0.142.3
2コース21838.1%81.0%95.2%0.142.8
3コース21628.6%61.9%76.2%0.152.6
4コース20525.0%60.0%85.0%0.153.0
5コース13323.1%23.1%61.5%0.183.4
6コース10330.0%50.0%50.0%0.153.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース292118 (85.7%)---3 (14.3%)-
2コース218-4 (50.0%)3 (37.5%)-1 (12.5%)-
3コース216-1 (16.7%)-3 (50.0%)2 (33.3%)-
4コース205--2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)
5コース133---2 (66.7%)1 (33.3%)-
6コース103--1 (33.3%)2 (66.7%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1406.000.0%50.0%75.0%000.13
平和島11135.5527.3%36.4%63.6%000.14
多摩川1727.4328.6%57.1%85.7%000.11
浜名湖1748.5757.1%85.7%85.7%000.12
蒲郡11035.6030.0%30.0%60.0%000.16
常滑11227.3316.7%66.7%83.3%000.17
津11168.3654.5%72.7%90.9%100.17
三国1858.5062.5%75.0%87.5%000.17
びわこ11168.9154.5%90.9%100.0%100.15
尼崎1927.7822.2%66.7%100.0%100.21
丸亀1747.4357.1%71.4%71.4%000.13
唐津11078.6070.0%90.0%90.0%100.13
大村1825.0025.0%37.5%37.5%000.14