選手別データ › 中野次郎

中野次郎 2011年後期 適用成績今期

4075 中野次郎 (ナカノ ジロウ・なかの じろう)・東京支部・A1級・養成86期・1981年5月26日生(45歳)・170cm / 56kg・O型・出身東京

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1121688.308.4656.2%75.2%89.3%1170.15100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期12168231775001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11759.1410.2971.4%85.7%100.0%110.122.7
G311037.607.6030.0%70.0%80.0%000.162.6
一般13104608.318.4257.7%75.0%89.4%1060.152.3
総合15121688.308.4656.2%75.2%89.3%1170.152.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1751100000000000
G31034120000000000
一般10460181555001000000
総合12168231775001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1353188.6%91.4%91.4%55
219947.4%78.9%78.9%41
316743.8%68.8%100.0%00
4221359.1%81.8%86.4%21
515213.3%60.0%93.3%00
614642.9%42.9%85.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13534 (97.1%)1 (2.9%)-----
2191 (5.3%)18 (94.7%)-----
316-4 (25.0%)10 (62.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
4221 (4.5%)-1 (4.5%)20 (90.9%)---
515---4 (26.7%)11 (73.3%)--
614---5 (35.7%)2 (14.3%)7 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース363391.7%94.4%94.4%0.142.0
2コース231043.5%73.9%78.3%0.152.8
3コース11545.5%72.7%100.0%0.152.0
4コース301550.0%73.3%90.0%0.142.3
5コース14428.6%64.3%92.9%0.183.0
6コース7114.3%14.3%71.4%0.162.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース363328 (84.8%)---5 (15.2%)-
2コース2310-4 (40.0%)5 (50.0%)-1 (10.0%)-
3コース115---4 (80.0%)1 (20.0%)-
4コース3015-1 (6.7%)8 (53.3%)5 (33.3%)1 (6.7%)-
5コース144-1 (25.0%)2 (50.0%)-1 (25.0%)-
6コース71--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1958.6755.6%88.9%88.9%100.16
戸田11037.6030.0%70.0%80.0%000.16
江戸川1638.3350.0%66.7%100.0%110.21
平和島323168.9669.6%87.0%95.7%320.13
多摩川214108.5771.4%78.6%85.7%110.13
浜名湖1958.4455.6%77.8%88.9%110.11
蒲郡11168.7354.5%81.8%100.0%110.16
住之江1827.5025.0%62.5%87.5%100.16
尼崎1978.8977.8%77.8%88.9%110.14
丸亀1439.0075.0%75.0%100.0%000.14
児島1826.7525.0%50.0%87.5%000.14
福岡11067.2060.0%60.0%70.0%100.18