選手別データ › 中野次郎

中野次郎 2017年前期 適用成績今期

4075 中野次郎 (ナカノ ジロウ・なかの じろう)・東京支部・A1級・養成86期・1981年5月26日生(45歳)・170cm / 56kg・O型・出身東京

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1126276.016.9821.4%40.5%62.7%200.17300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期1262724282313901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG32555.447.4420.0%32.0%56.0%000.163.8
G176295.566.6014.5%32.3%54.8%100.163.6
G21826.257.1325.0%37.5%75.0%000.183.9
一般331117.297.3535.5%64.5%80.6%100.182.9
総合14126276.016.9821.4%40.5%62.7%200.173.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG2553643400000000
G16291114167500000000
G2821310001000000
一般31119523000010000
総合1262724282313901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251768.0%68.0%80.0%00
220315.0%55.0%55.0%10
31616.3%31.3%50.0%00
425312.0%32.0%72.0%00
518211.1%38.9%61.1%00
62214.5%13.6%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
220-20 (100.0%)-----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
425---23 (92.0%)2 (8.0%)--
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
622----1 (4.5%)21 (95.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251768.0%68.0%80.0%0.132.0
2コース20315.0%55.0%55.0%0.183.6
3コース1516.7%33.3%53.3%0.173.2
4コース25312.0%32.0%64.0%0.164.0
5コース20210.0%35.0%65.0%0.163.8
6コース2114.8%14.3%52.4%0.204.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース203-3 (100.0%)----
3コース151---1 (100.0%)--
4コース253--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)
5コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース211----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21956.5326.3%52.6%68.4%000.18
江戸川21976.4736.8%47.4%68.4%000.19
平和島1926.0022.2%33.3%55.6%000.15
多摩川1805.880.0%50.0%75.0%100.16
蒲郡1915.1111.1%22.2%55.6%000.17
びわこ11136.9127.3%63.6%72.7%100.17
鳴門21746.0023.5%35.3%58.8%000.14
丸亀1915.1111.1%22.2%44.4%000.17
徳山1926.1122.2%33.3%66.7%000.14
芦屋1804.250.0%25.0%37.5%000.17
唐津1826.2525.0%37.5%75.0%000.18