選手別データ › 寺本重宣

寺本重宣 2003年前期 適用成績今期

4086 寺本重宣 (テラモト シゲノブ・てらもと しげのぶ)・東京支部・A2級・養成87期・1980年5月11日生(46歳)・162cm / 51kg・A型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-9564.134.156.3%21.1%40.0%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期956141811222400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321804.064.060.0%16.7%38.9%000.183.5
一般117764.144.177.8%22.1%40.3%100.203.0
総合139564.134.156.3%21.1%40.0%100.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31803442500000000
一般77611147201900000000
総合956141811222400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%28.6%00
21600.0%0.0%43.8%00
317211.8%23.5%41.2%00
41317.7%30.8%46.2%10
51616.3%31.3%37.5%00
61900.0%21.1%42.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1145 (35.7%)--1 (7.1%)2 (14.3%)6 (42.9%)-
216-4 (25.0%)1 (6.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)5 (31.3%)-
317--5 (29.4%)4 (23.5%)4 (23.5%)4 (23.5%)-
413---4 (30.8%)4 (30.8%)5 (38.5%)-
516--1 (6.3%)1 (6.3%)7 (43.8%)7 (43.8%)-
619---1 (5.3%)5 (26.3%)13 (68.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース5120.0%20.0%40.0%0.203.2
2コース400.0%0.0%75.0%0.173.8
3コース7114.3%42.9%42.9%0.223.3
4コース13215.4%38.5%61.5%0.202.8
5コース2627.7%26.9%46.2%0.203.5
6コース4000.0%10.0%25.0%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース511 (100.0%)-----
2コース40------
3コース71-1 (100.0%)----
4コース132---2 (100.0%)--
5コース262---2 (100.0%)--
6コース400------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1702.000.0%0.0%0.0%000.22
戸田1804.380.0%12.5%50.0%000.18
江戸川1902.110.0%0.0%11.1%000.22
平和島31434.7921.4%35.7%42.9%000.19
多摩川1905.220.0%33.3%55.6%000.20
浜名湖1902.890.0%0.0%22.2%000.17
常滑1702.860.0%0.0%14.3%000.24
津1813.8812.5%25.0%37.5%000.21
三国1605.170.0%33.3%66.7%000.16
児島11025.9020.0%40.0%70.0%000.21
唐津1805.380.0%37.5%62.5%100.18