選手別データ › 寺本重宣

寺本重宣 2012年後期 適用成績今期

4086 寺本重宣 (テラモト シゲノブ・てらもと しげのぶ)・東京支部・A2級・養成87期・1980年5月11日生(46歳)・162cm / 51kg・A型・出身神奈川

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A1146346.496.6223.3%45.9%71.9%600.16100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期1463433382210821000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21924.675.6722.2%22.2%33.3%000.163.4
一般16137326.616.6823.4%47.4%74.5%600.162.8
総合17146346.496.6223.3%45.9%71.9%600.162.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2920131200000000
一般137323337199621000000
総合1463433382210821000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%70.4%88.9%00
226415.4%61.5%84.6%00
325520.0%36.0%60.0%20
425728.0%56.0%84.0%30
52428.3%29.2%58.3%10
61915.3%10.5%47.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
226-24 (92.3%)2 (7.7%)----
325--23 (92.0%)2 (8.0%)---
425-1 (4.0%)-21 (84.0%)3 (12.0%)--
524-1 (4.2%)-2 (8.3%)21 (87.5%)--
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%70.4%88.9%0.141.8
2コース26415.4%57.7%84.6%0.152.7
3コース25520.0%44.0%60.0%0.193.2
4コース25728.0%52.0%76.0%0.172.9
5コース2727.4%25.9%59.3%0.173.5
6コース1616.3%12.5%56.3%0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース264-4 (100.0%)----
3コース255-2 (40.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)--
4コース257-2 (28.6%)-3 (42.9%)1 (14.3%)1 (14.3%)
5コース272---2 (100.0%)--
6コース161--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11037.4030.0%70.0%90.0%000.19
戸田1916.3311.1%55.6%66.7%000.15
江戸川1815.7512.5%37.5%75.0%000.18
平和島1947.7844.4%55.6%88.9%100.21
多摩川21915.005.3%21.1%47.4%000.15
常滑1716.2914.3%28.6%71.4%100.14
津1737.4342.9%57.1%71.4%000.17
三国1924.6722.2%22.2%33.3%000.16
尼崎11026.4020.0%40.0%70.0%100.14
鳴門1917.1111.1%66.7%88.9%100.15
丸亀11136.6427.3%54.5%72.7%000.16
宮島11057.8050.0%70.0%80.0%100.18
若松1717.1414.3%42.9%100.0%000.13
芦屋100----000.16
唐津11036.6030.0%50.0%70.0%100.15
大村11136.6427.3%36.4%81.8%000.16