選手別データ › 寺本重宣

寺本重宣 2018年後期 適用成績今期

4086 寺本重宣 (テラモト シゲノブ・てらもと しげのぶ)・東京支部・A2級・養成87期・1980年5月11日生(46歳)・162cm / 51kg・A型・出身神奈川

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・東京支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A1141316.556.6822.0%48.9%70.9%700.15200.14

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期1413138312411500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11806.007.000.0%50.0%62.5%000.142.4
一般14133316.586.6623.3%48.9%71.4%700.152.8
総合15141316.556.6822.0%48.9%70.9%700.152.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1804121000000000
一般1333134302210500010000
総合1413138312411500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1322062.5%81.3%90.6%10
22229.1%68.2%86.4%10
321314.3%42.9%81.0%00
423313.0%39.1%60.9%20
519210.5%26.3%52.6%10
62414.2%20.8%45.8%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13232 (100.0%)------
222-21 (95.5%)1 (4.5%)----
321--21 (100.0%)----
423---22 (95.7%)1 (4.3%)--
519---2 (10.5%)16 (84.2%)1 (5.3%)-
624---1 (4.2%)3 (12.5%)20 (83.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース322062.5%81.3%90.6%0.152.0
2コース2129.5%71.4%90.5%0.153.2
3コース22313.6%40.9%77.3%0.132.6
4コース25416.0%44.0%68.0%0.152.9
5コース20210.0%20.0%45.0%0.173.0
6コース2100.0%19.0%42.9%0.173.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース322020 (100.0%)-----
2コース212-2 (100.0%)----
3コース223---3 (100.0%)--
4コース254-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
5コース202---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11136.5527.3%54.5%63.6%000.16
江戸川1806.000.0%50.0%62.5%000.14
平和島32886.6428.6%46.4%75.0%100.16
多摩川22046.4020.0%45.0%70.0%200.13
浜名湖1727.4328.6%57.1%85.7%100.14
常滑11215.928.3%33.3%66.7%000.18
津11246.5033.3%50.0%66.7%000.13
三国1206.000.0%50.0%50.0%000.14
住之江11048.0040.0%80.0%90.0%100.18
尼崎11116.559.1%36.4%81.8%100.14
徳山11115.829.1%45.5%54.5%000.12
大村1936.6733.3%55.6%66.7%100.16