選手別データ › 三井所尊春

三井所尊春 2002年後期 適用成績今期

4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-62105.325.3516.1%32.3%56.5%100.21300.48

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期62101015811621010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般762105.325.3516.1%32.3%56.5%100.213.2
総合762105.325.3516.1%32.3%56.5%100.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般62101015811621010000
総合62101015811621010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1700.0%42.9%71.4%00
29111.1%33.3%66.7%00
310330.0%40.0%60.0%00
48225.0%50.0%75.0%00
515320.0%20.0%40.0%10
61317.7%23.1%46.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
17----1 (14.3%)6 (85.7%)-
29---2 (22.2%)3 (33.3%)4 (44.4%)-
310----4 (40.0%)6 (60.0%)-
48---2 (25.0%)1 (12.5%)5 (62.5%)-
515---1 (6.7%)2 (13.3%)12 (80.0%)-
613---1 (7.7%)2 (15.4%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
4コース6116.7%16.7%33.3%0.254.2
5コース13215.4%23.1%53.8%0.243.2
6コース43716.3%37.2%60.5%0.203.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
4コース61--1 (100.0%)---
5コース132-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース437-1 (14.3%)-3 (42.9%)3 (42.9%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
丸亀11024.5020.0%30.0%40.0%000.27
下関1915.7811.1%11.1%77.8%000.21
芦屋11125.9118.2%54.5%63.6%100.17
唐津21935.5815.8%36.8%57.9%000.20
大村21324.7715.4%23.1%46.2%000.22