選手別データ › 三井所尊春

三井所尊春 2012年前期 適用成績今期

4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀

登録なし:三井所尊春は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A1127295.956.3222.8%44.9%61.4%400.20850.67

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期12729282119131400120000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1816.258.2512.5%37.5%62.5%000.173.5
G132503.324.320.0%16.0%20.0%000.194.5
G311137.827.8227.3%63.6%100.0%000.163.2
一般983256.476.5430.1%51.8%68.7%400.213.7
総合14127295.956.3222.8%44.9%61.4%400.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG812230000000000
G12504167700000000
G31134400000000000
一般83251814106700120000
総合12729282119131400120000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261350.0%73.1%80.8%00
224520.8%33.3%58.3%10
317423.5%29.4%47.1%00
41715.9%47.1%58.8%00
521314.3%42.9%52.4%20
622313.6%36.4%63.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
2241 (4.2%)20 (83.3%)3 (12.5%)----
3172 (11.8%)2 (11.8%)10 (58.8%)3 (17.6%)---
417--1 (5.9%)14 (82.4%)2 (11.8%)--
521-1 (4.8%)-4 (19.0%)14 (66.7%)2 (9.5%)-
622-4 (18.2%)-4 (18.2%)5 (22.7%)9 (40.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース281553.6%75.0%82.1%0.213.7
2コース28725.0%42.9%60.7%0.203.8
3コース14214.3%21.4%35.7%0.203.9
4コース25312.0%40.0%68.0%0.204.0
5コース2129.5%47.6%57.1%0.193.4
6コース1100.0%9.1%36.4%0.194.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース281514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース287-4 (57.1%)3 (42.9%)---
3コース142---2 (100.0%)--
4コース253--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース212--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1816.2512.5%37.5%62.5%000.17
江戸川1904.330.0%33.3%33.3%000.17
浜名湖11127.4518.2%72.7%81.8%100.21
蒲郡11015.5010.0%40.0%50.0%100.20
津1827.2525.0%62.5%87.5%000.21
尼崎11215.508.3%33.3%58.3%000.25
丸亀1802.380.0%12.5%12.5%000.20
若松11137.8227.3%63.6%100.0%000.16
芦屋1924.4422.2%22.2%33.3%000.19
福岡1803.130.0%0.0%12.5%000.21
唐津324127.0850.0%58.3%79.2%100.19
大村1957.3355.6%66.7%77.8%100.21