選手別データ › 三井所尊春

三井所尊春 2003年後期 適用成績今期

4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀

登録なし:三井所尊春は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-106215.685.6919.8%37.7%58.5%100.23550.52

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1062119221814822110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321855.615.6127.8%33.3%61.1%000.244.4
一般1088165.695.7018.2%38.6%58.0%100.223.6
総合12106215.685.6919.8%37.7%58.5%100.233.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31851522101100000
一般881618171612721010000
総合1062119221814822110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%33.3%53.3%00
218422.2%50.0%61.1%00
318527.8%61.1%77.8%00
419210.5%31.6%63.2%10
51915.3%15.8%42.1%00
617529.4%35.3%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)1 (6.7%)----1
2182 (11.1%)9 (50.0%)4 (22.2%)---3
318-4 (22.2%)8 (44.4%)4 (22.2%)1 (5.6%)-1
419-1 (5.3%)4 (21.1%)12 (63.2%)1 (5.3%)-1
5191 (5.3%)-1 (5.3%)3 (15.8%)12 (63.2%)-2
617--1 (5.9%)-7 (41.2%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%31.3%43.8%0.203.1
2コース15320.0%60.0%73.3%0.223.5
3コース18422.2%44.4%66.7%0.234.8
4コース19315.8%36.8%57.9%0.223.7
5コース2114.8%23.8%47.6%0.263.6
6コース9333.3%33.3%55.6%0.213.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1644 (100.0%)-----
2コース153--2 (66.7%)-1 (33.3%)-
3コース184-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース193-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
5コース211---1 (100.0%)--
6コース93--1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1304.000.0%0.0%66.7%000.25
常滑1726.8628.6%57.1%57.1%000.20
津1604.500.0%16.7%50.0%000.19
三国1826.0025.0%62.5%62.5%000.19
鳴門11037.8030.0%70.0%90.0%100.17
丸亀1726.1428.6%28.6%71.4%000.27
徳山11026.0020.0%30.0%60.0%000.24
下関11135.2727.3%36.4%54.5%000.23
若松11314.627.7%30.8%38.5%000.27
福岡11236.3325.0%33.3%66.7%00-
唐津1926.0022.2%44.4%66.7%000.20
大村11013.8010.0%20.0%30.0%000.27