選手別データ › 三井所尊春

三井所尊春 2013年後期 適用成績今期

4101 三井所尊春 (ミイショ タカハル・みいしょ たかはる)・佐賀支部・最終級別B2(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成88期・1979年4月4日生・170cm / 55kg・O型・出身佐賀

登録なし:三井所尊春は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年1月14日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1108386.447.0135.2%48.1%63.0%620.19200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期1083814161912810010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1803.885.880.0%12.5%37.5%000.204.3
G132755.006.0018.5%33.3%44.4%000.193.9
G21836.387.6337.5%37.5%62.5%100.162.3
一般765307.377.4946.2%60.0%73.8%520.193.6
総合12108386.447.0135.2%48.1%63.0%620.193.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG801213100000000
G12754355510000000
G2830220100000000
一般653099114100010000
総合1083814161912810010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1241979.2%91.7%95.8%21
223834.8%69.6%82.6%31
319526.3%26.3%36.8%10
420525.0%30.0%65.0%00
51100.0%9.1%18.2%00
61119.1%18.2%36.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2232 (8.7%)19 (82.6%)2 (8.7%)----
3191 (5.3%)3 (15.8%)12 (63.2%)3 (15.8%)---
420--3 (15.0%)16 (80.0%)1 (5.0%)--
511-1 (9.1%)--9 (81.8%)1 (9.1%)-
6111 (9.1%)--1 (9.1%)2 (18.2%)7 (63.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282278.6%89.3%92.9%0.183.9
2コース23730.4%60.9%73.9%0.194.2
3コース17317.6%29.4%47.1%0.172.9
4コース20630.0%40.0%65.0%0.183.2
5コース1200.0%0.0%33.3%0.223.3
6コース800.0%0.0%0.0%0.214.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282220 (90.9%)---2 (9.1%)-
2コース237-4 (57.1%)1 (14.3%)-2 (28.6%)-
3コース173-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース206--4 (66.7%)2 (33.3%)--
5コース120------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11047.2040.0%60.0%70.0%100.18
戸田1925.1122.2%22.2%33.3%000.17
多摩川1837.0037.5%37.5%75.0%100.18
三国1748.0057.1%71.4%71.4%100.15
住之江1803.880.0%12.5%37.5%000.20
丸亀11047.3040.0%60.0%80.0%000.19
下関1903.000.0%22.2%22.2%000.22
若松1936.8933.3%55.6%77.8%000.17
芦屋1968.2266.7%77.8%77.8%110.18
唐津329126.8641.4%51.7%69.0%210.19