選手別データ › 吉田拡郎

吉田拡郎 2003年前期 適用成績今期

4166 吉田拡郎 (ヨシダ カクロウ・よしだ かくろう)・岡山支部・A1級・養成90期・1982年4月18日生(44歳)・169cm / 56kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-9683.243.248.3%10.4%24.0%000.15600.63

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期96821313312315000001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129683.243.248.3%10.4%24.0%000.152.7
総合129683.243.248.3%10.4%24.0%000.152.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般96821313312315000001
総合96821313312315000001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11100.0%0.0%18.2%00
214321.4%28.6%42.9%00
31600.0%0.0%18.8%00
415213.3%13.3%33.3%00
52100.0%0.0%14.3%00
619315.8%21.1%21.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
111----1 (9.1%)10 (90.9%)-
214--1 (7.1%)-1 (7.1%)12 (85.7%)-
316-1 (6.3%)1 (6.3%)-1 (6.3%)13 (81.3%)-
415----4 (26.7%)9 (60.0%)2
5211 (4.8%)---3 (14.3%)17 (81.0%)-
619---1 (5.3%)1 (5.3%)16 (84.2%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%100.0%--
2コース100.0%0.0%0.0%--
3コース200.0%0.0%0.0%--
4コース100.0%0.0%0.0%--
5コース11218.2%18.2%36.4%0.162.8
6コース7756.5%9.1%22.1%0.152.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース10------
3コース20------
4コース10------
5コース112-2 (100.0%)----
6コース775-2 (40.0%)-3 (60.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
三国1602.500.0%0.0%33.3%000.13
びわこ21334.5423.1%23.1%38.5%000.14
尼崎1913.0011.1%11.1%22.2%000.19
鳴門1803.130.0%25.0%25.0%000.16
児島21933.9515.8%15.8%26.3%000.15
徳山11002.600.0%0.0%20.0%000.16
下関1803.000.0%0.0%12.5%000.18
福岡1913.5611.1%11.1%22.2%00-
唐津21402.000.0%0.0%14.3%000.13