選手別データ › 吉田拡郎

吉田拡郎 2018年前期 適用成績今期

4166 吉田拡郎 (ヨシダ カクロウ・よしだ かくろう)・岡山支部・A1級・養成90期・1982年4月18日生(44歳)・169cm / 56kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2017年5月1日〜2017年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年前期A1118376.397.1031.4%50.8%66.1%410.14200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年前期11837231812171010010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21014.206.2010.0%20.0%40.0%000.123.3
G154395.476.4920.9%39.5%55.8%110.122.9
G221746.007.0023.5%47.1%64.7%100.133.0
G322176.716.8133.3%47.6%66.7%100.162.8
一般327168.678.7059.3%85.2%92.6%100.152.8
総合14118376.397.1031.4%50.8%66.1%410.142.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1011213210000010
G14398748700000000
G21744314000010000
G32173451100000000
一般27167211000000000
総合11837231812171010010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1282278.6%92.9%96.4%10
221419.0%47.6%71.4%10
316425.0%56.3%62.5%00
418422.2%44.4%55.6%10
51616.3%25.0%62.5%00
619210.5%15.8%31.6%11

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
221-20 (95.2%)1 (4.8%)----
316--15 (93.8%)1 (6.3%)---
418---16 (88.9%)2 (11.1%)--
516----16 (100.0%)--
619---1 (5.3%)3 (15.8%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース282278.6%92.9%96.4%0.133.0
2コース20315.0%45.0%70.0%0.132.7
3コース16425.0%56.3%62.5%0.173.0
4コース18633.3%55.6%61.1%0.152.5
5コース2114.8%19.0%57.1%0.113.0
6コース1516.7%13.3%26.7%0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース282222 (100.0%)-----
2コース203-3 (100.0%)----
3コース164--2 (50.0%)2 (50.0%)--
4コース186--3 (50.0%)3 (50.0%)--
5コース211---1 (100.0%)--
6コース151-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡16610.00100.0%100.0%100.0%000.14
びわこ21725.0611.8%29.4%52.9%100.12
住之江21745.4723.5%47.1%47.1%110.13
鳴門1204.000.0%0.0%50.0%000.04
児島221108.2947.6%81.0%90.5%100.15
徳山21955.7926.3%42.1%52.6%100.16
若松21635.6318.8%37.5%62.5%000.13
芦屋11147.1836.4%54.5%81.8%000.14
大村1936.0033.3%44.4%66.7%000.12