選手別データ › 吉田拡郎

吉田拡郎 2003年後期 適用成績今期

4166 吉田拡郎 (ヨシダ カクロウ・よしだ かくろう)・岡山支部・A1級・養成90期・1982年4月18日生(44歳)・169cm / 56kg・B型・出身岡山

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-8994.714.7310.1%27.0%47.2%100.1400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期899151813151920000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.894.8911.1%22.2%44.4%000.182.3
一般98084.694.7110.0%27.5%47.5%100.132.1
総合108994.714.7310.1%27.0%47.2%100.142.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911223000000000
一般808141611121920000000
総合899151813151920000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%21.4%28.6%00
214214.3%42.9%57.1%00
314214.3%21.4%42.9%00
413215.4%23.1%53.8%00
51516.7%20.0%60.0%00
61915.3%31.6%42.1%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1141 (7.1%)--1 (7.1%)4 (28.6%)8 (57.1%)-
214-1 (7.1%)---13 (92.9%)-
314----5 (35.7%)9 (64.3%)-
413---1 (7.7%)3 (23.1%)9 (69.2%)-
515---1 (6.7%)3 (20.0%)11 (73.3%)-
619----3 (15.8%)16 (84.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース100.0%0.0%0.0%0.444.0
2コース100.0%0.0%100.0%0.274.0
4コース3133.3%66.7%66.7%0.162.0
5コース18422.2%38.9%61.1%0.142.0
6コース6646.1%22.7%42.4%0.132.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース10------
2コース10------
4コース31---1 (100.0%)--
5コース184-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース664-1 (25.0%)3 (75.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
住之江1804.630.0%25.0%50.0%000.14
尼崎1704.570.0%28.6%57.1%000.14
鳴門1902.670.0%0.0%11.1%000.15
丸亀11004.600.0%30.0%50.0%000.11
児島21955.5326.3%36.8%47.4%100.13
宮島1914.1111.1%22.2%44.4%000.14
徳山1914.8911.1%22.2%44.4%000.18
下関21825.2211.1%33.3%61.1%000.13