選手別データ › 吉田拡郎

吉田拡郎 2009年後期 適用成績今期

4166 吉田拡郎 (ヨシダ カクロウ・よしだ かくろう)・岡山支部・A1級・養成90期・1982年4月18日生(44歳)・169cm / 56kg・B型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A1127316.246.9724.4%44.9%67.7%320.17200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期12731262916131100010020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21725.827.8211.8%35.3%64.7%000.142.6
G165595.336.3116.4%32.7%56.4%000.183.2
G3329127.867.9341.4%69.0%86.2%220.173.3
一般32686.656.7330.8%50.0%73.1%100.163.6
総合14127316.246.9724.4%44.9%67.7%320.173.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1724532100000000
G155991379700010000
G329128531000000000
一般2685631300000020
総合12731262916131100010020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251872.0%84.0%92.0%22
220315.0%55.0%65.0%00
321314.3%33.3%61.9%10
419210.5%26.3%68.4%00
52229.1%36.4%68.2%00
620315.0%25.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12525 (100.0%)------
220-11 (55.0%)4 (20.0%)3 (15.0%)-2 (10.0%)-
321--15 (71.4%)2 (9.5%)3 (14.3%)1 (4.8%)-
419--4 (21.1%)10 (52.6%)3 (15.8%)2 (10.5%)-
522--2 (9.1%)2 (9.1%)14 (63.6%)4 (18.2%)-
620-2 (10.0%)-1 (5.0%)-17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251872.0%84.0%92.0%0.162.8
2コース13323.1%53.8%69.2%0.183.8
3コース25520.0%48.0%72.0%0.183.4
4コース18316.7%38.9%77.8%0.183.2
5コース2015.0%25.0%55.0%0.163.1
6コース2613.8%19.2%42.3%0.163.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251814 (77.8%)---4 (22.2%)-
2コース133-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース255-1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)
4コース183-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース201---1 (100.0%)--
6コース261---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1914.3311.1%22.2%44.4%000.17
多摩川1926.2222.2%44.4%66.7%000.14
蒲郡11025.9020.0%30.0%60.0%100.18
津22067.4530.0%65.0%85.0%110.17
びわこ1836.5037.5%50.0%75.0%000.20
住之江21725.7111.8%35.3%58.8%000.16
尼崎11025.0020.0%30.0%50.0%000.16
鳴門11058.2050.0%70.0%90.0%110.15
児島1518.0020.0%80.0%100.0%000.15
宮島11156.7345.5%54.5%72.7%000.16
徳山1904.330.0%22.2%44.4%000.22
大村1926.2222.2%33.3%66.7%000.18