選手別データ › 香川友尚

香川友尚 2004年後期 適用成績今期

4187 香川友尚 (カガワ トモナオ・かがわ ともなお)・香川支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成91期・1981年1月26日生・162cm / 55kg・A型・出身香川

登録なし:香川友尚は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年6月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B27442.492.495.4%6.8%10.8%000.19300.41

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期7441310243001010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321612.502.506.3%12.5%12.5%000.193.2
一般75832.482.485.2%5.2%10.3%000.182.9
総合97442.492.495.4%6.8%10.8%000.193.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31611024601010000
一般583038202400000000
総合7441310243001010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
110110.0%10.0%10.0%00
215213.3%20.0%20.0%00
3900.0%0.0%0.0%00
41200.0%0.0%8.3%00
51516.7%6.7%20.0%00
61300.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1102 (20.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)-1 (10.0%)3 (30.0%)-
2151 (6.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)-
39--1 (11.1%)-2 (22.2%)6 (66.7%)-
412---3 (25.0%)3 (25.0%)6 (50.0%)-
515---1 (6.7%)4 (26.7%)10 (66.7%)-
613----3 (23.1%)10 (76.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3133.3%33.3%33.3%0.202.0
2コース6116.7%33.3%33.3%0.222.8
3コース3133.3%33.3%33.3%0.174.0
4コース500.0%0.0%0.0%0.223.0
5コース1815.6%5.6%11.1%0.182.6
6コース3900.0%0.0%5.1%0.183.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311 (100.0%)-----
2コース61--1 (100.0%)---
3コース31--1 (100.0%)---
4コース50------
5コース181-1 (100.0%)----
6コース390------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1713.0014.3%14.3%14.3%000.26
三国1802.630.0%0.0%0.0%000.21
丸亀11001.500.0%0.0%0.0%000.15
児島1902.000.0%0.0%0.0%000.15
徳山1812.6312.5%12.5%12.5%000.19
下関1702.570.0%0.0%28.6%000.18
若松21612.566.3%12.5%12.5%000.18
芦屋1913.2211.1%11.1%22.2%000.19