選手別データ › 香川友尚

香川友尚 2008年後期 適用成績今期

4187 香川友尚 (カガワ トモナオ・かがわ ともなお)・香川支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成91期・1981年1月26日生・162cm / 55kg・A型・出身香川

登録なし:香川友尚は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年6月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B110594.094.098.6%20.0%33.3%000.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期1059121425143100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321703.183.180.0%5.9%17.6%000.193.7
一般118894.264.2610.2%22.7%36.4%000.172.4
総合1310594.094.098.6%20.0%33.3%000.172.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31701255400000000
一般88911122092700000000
総合1059121425143100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%21.4%28.6%00
220210.0%15.0%30.0%00
31915.3%10.5%47.4%00
418211.1%27.8%33.3%00
52214.5%27.3%36.4%00
61218.3%16.7%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)--1 (7.1%)---
2201 (5.0%)11 (55.0%)5 (25.0%)-2 (10.0%)1 (5.0%)-
319-4 (21.1%)10 (52.6%)3 (15.8%)2 (10.5%)--
418--4 (22.2%)8 (44.4%)4 (22.2%)2 (11.1%)-
522--1 (4.5%)5 (22.7%)11 (50.0%)5 (22.7%)-
612-1 (8.3%)-2 (16.7%)1 (8.3%)8 (66.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14214.3%21.4%28.6%0.203.1
2コース1616.3%12.5%37.5%0.172.3
3コース20315.0%25.0%45.0%0.162.8
4コース1915.3%26.3%31.6%0.172.9
5コース2015.0%20.0%35.0%0.141.8
6コース1616.3%12.5%18.8%0.192.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1421 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース161--1 (100.0%)---
3コース203--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース191--1 (100.0%)---
5コース201--1 (100.0%)---
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11024.1020.0%20.0%20.0%000.14
江戸川1916.3311.1%44.4%77.8%000.18
浜名湖1813.8812.5%25.0%25.0%000.14
三国1803.630.0%0.0%37.5%000.19
鳴門1813.6312.5%12.5%25.0%000.18
丸亀11004.100.0%30.0%40.0%000.20
児島1208.000.0%100.0%100.0%000.09
宮島1924.5622.2%33.3%33.3%000.16
徳山1803.000.0%0.0%12.5%000.20
芦屋1812.8812.5%12.5%12.5%000.15
福岡1913.8911.1%22.2%33.3%000.18
唐津1704.570.0%0.0%42.9%000.15
大村1903.330.0%11.1%22.2%000.18