選手別データ › 香川友尚

香川友尚 2011年前期 適用成績今期

4187 香川友尚 (カガワ トモナオ・かがわ ともなお)・香川支部・最終級別B1(2021年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成91期・1981年1月26日生・162cm / 55kg・A型・出身香川

登録なし:香川友尚は2021年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年6月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期B195114.514.5111.6%23.2%35.8%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期9511111227161800000020

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31101.001.000.0%0.0%0.0%000.271.0
一般1394114.544.5411.7%23.4%36.2%000.162.8
総合1495114.514.5111.6%23.2%35.8%000.162.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3100000100000000
一般9411111227161700000020
総合9511111227161800000020

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113323.1%38.5%61.5%00
218211.1%33.3%38.9%00
319421.1%36.8%42.1%00
414214.3%14.3%35.7%00
51600.0%6.3%25.0%00
61500.0%6.7%13.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
218-15 (83.3%)3 (16.7%)----
319-1 (5.3%)12 (63.2%)4 (21.1%)1 (5.3%)1 (5.3%)-
414---8 (57.1%)5 (35.7%)1 (7.1%)-
516---1 (6.3%)15 (93.8%)--
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース12325.0%41.7%66.7%0.153.3
2コース1715.9%29.4%35.3%0.142.2
3コース15426.7%46.7%53.3%0.142.4
4コース13323.1%30.8%46.2%0.182.8
5コース2300.0%4.3%21.7%0.173.3
6コース1500.0%0.0%6.7%0.182.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1233 (100.0%)-----
2コース171--1 (100.0%)---
3コース154--4 (100.0%)---
4コース133--3 (100.0%)---
5コース230------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.330.0%16.7%33.3%000.14
江戸川1504.800.0%0.0%40.0%000.16
平和島1947.0044.4%55.6%66.7%000.12
津1814.5012.5%12.5%37.5%000.15
住之江1805.630.0%37.5%75.0%000.15
尼崎1101.000.0%0.0%0.0%000.27
鳴門11025.3020.0%40.0%40.0%000.14
丸亀1404.000.0%0.0%25.0%000.17
児島1913.8911.1%22.2%22.2%000.20
宮島1813.3812.5%12.5%12.5%000.18
若松1604.000.0%0.0%16.7%000.15
芦屋1603.000.0%16.7%16.7%000.16
福岡1924.5622.2%33.3%33.3%000.19
大村1603.170.0%16.7%33.3%000.16