選手別データ › 赤羽克也

赤羽克也 2007年前期 適用成績今期

4191 赤羽克也 (アカバ カツヤ・あかば かつや)・埼玉支部・A1級・養成91期・1981年7月20日生(45歳)・167cm / 56kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2006年5月1日〜2006年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年前期B18274.824.848.5%24.4%43.9%100.24300.37

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年前期82713162312901010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G343045.135.1313.3%36.7%46.7%000.213.9
一般65234.634.675.8%17.3%42.3%100.264.2
総合108274.824.848.5%24.4%43.9%100.244.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G33047382401010000
一般5236131510500000000
総合82713162312901010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112325.0%41.7%50.0%00
214214.3%21.4%64.3%00
31300.0%23.1%38.5%00
41317.7%15.4%23.1%10
51600.0%25.0%43.8%00
61417.1%21.4%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1128 (66.7%)-1 (8.3%)-1 (8.3%)2 (16.7%)-
2142 (14.3%)7 (50.0%)1 (7.1%)-1 (7.1%)3 (21.4%)-
313-2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)-4 (30.8%)-
413---8 (61.5%)2 (15.4%)3 (23.1%)-
516-1 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)7 (43.8%)6 (37.5%)-
6141 (7.1%)--1 (7.1%)1 (7.1%)11 (78.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%54.5%63.6%0.213.5
2コース10110.0%10.0%30.0%0.152.8
3コース700.0%28.6%42.9%0.224.1
4コース1300.0%15.4%23.1%0.243.6
5コース12216.7%33.3%66.7%0.243.8
6コース2900.0%17.2%41.4%0.285.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1142 (50.0%)---2 (50.0%)-
2コース101--1 (100.0%)---
3コース70------
4コース130------
5コース122----1 (50.0%)1 (50.0%)
6コース290------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1616.0016.7%50.0%50.0%100.26
戸田32024.0510.0%25.0%40.0%000.19
江戸川11225.0816.7%25.0%33.3%000.26
平和島1905.330.0%22.2%66.7%000.31
浜名湖1914.3311.1%22.2%33.3%000.26
蒲郡1804.380.0%12.5%37.5%000.30
三国1804.750.0%0.0%50.0%000.20
宮島11015.7010.0%40.0%50.0%000.20