選手別データ › 赤羽克也

赤羽克也 2012年前期 適用成績今期

4191 赤羽克也 (アカバ カツヤ・あかば かつや)・埼玉支部・A1級・養成91期・1981年7月20日生(45歳)・167cm / 56kg・A型・出身埼玉

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期A2116256.006.0521.6%43.1%66.4%300.17200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期11625252711131400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.105.1020.0%30.0%50.0%000.153.6
一般13106236.086.1421.7%44.3%67.9%300.172.8
総合14116256.006.0521.6%43.1%66.4%300.172.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31021213100000000
一般10623242510101300010000
総合11625252711131400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118844.4%61.1%66.7%00
219526.3%47.4%63.2%00
32015.0%20.0%50.0%10
424416.7%45.8%62.5%10
516425.0%62.5%93.8%00
619315.8%26.3%68.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2191 (5.3%)15 (78.9%)3 (15.8%)----
320--16 (80.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)--
424--1 (4.2%)18 (75.0%)4 (16.7%)1 (4.2%)-
516---1 (6.3%)11 (68.8%)4 (25.0%)-
619---3 (15.8%)1 (5.3%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19842.1%57.9%63.2%0.122.1
2コース15426.7%53.3%73.3%0.142.9
3コース20210.0%25.0%55.0%0.183.2
4コース25416.0%44.0%56.0%0.162.9
5コース17529.4%64.7%88.2%0.183.4
6コース20210.0%20.0%70.0%0.202.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1987 (87.5%)---1 (12.5%)-
2コース154-3 (75.0%)1 (25.0%)---
3コース202--2 (100.0%)---
4コース254-2 (50.0%)-2 (50.0%)--
5コース175---5 (100.0%)--
6コース202---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1926.1122.2%44.4%66.7%000.17
戸田21846.6122.2%50.0%77.8%100.17
江戸川11013.7010.0%20.0%20.0%000.19
平和島1816.3812.5%37.5%87.5%100.16
多摩川1726.2928.6%57.1%71.4%000.12
蒲郡1316.6733.3%66.7%66.7%000.19
常滑1814.7512.5%37.5%50.0%000.13
津11036.6030.0%40.0%70.0%000.19
鳴門1615.8316.7%33.3%66.7%100.19
丸亀11025.1020.0%30.0%50.0%000.15
下関11037.3030.0%60.0%90.0%000.18
唐津1936.5633.3%44.4%66.7%000.13
大村1816.0012.5%50.0%75.0%000.20