選手別データ › 赤羽克也

赤羽克也 2014年前期 適用成績今期

4191 赤羽克也 (アカバ カツヤ・あかば かつや)・埼玉支部・A1級・養成91期・1981年7月20日生(45歳)・167cm / 56kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2013年5月1日〜2013年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2014年前期A2118175.875.8914.4%42.4%61.9%100.21200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2014年前期1181733232114910010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般13118175.875.8914.4%42.4%61.9%100.214.0
総合13118175.875.8914.4%42.4%61.9%100.214.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1181733232114910010000
総合1181733232114910010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231147.8%69.6%87.0%00
21815.6%38.9%55.6%00
319210.5%26.3%52.6%00
42300.0%30.4%43.5%10
515213.3%53.3%80.0%00
62015.0%35.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12322 (95.7%)1 (4.3%)-----
218-18 (100.0%)-----
3191 (5.3%)3 (15.8%)14 (73.7%)1 (5.3%)---
423---23 (100.0%)---
515---1 (6.7%)14 (93.3%)--
620--1 (5.0%)-2 (10.0%)17 (85.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース231147.8%69.6%91.3%0.184.0
2コース2214.5%36.4%54.5%0.224.0
3コース15213.3%33.3%46.7%0.193.4
4コース2500.0%28.0%44.0%0.193.8
5コース16212.5%50.0%75.0%0.244.1
6コース1715.9%35.3%58.8%0.234.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース231110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース221----1 (100.0%)-
3コース152--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース250------
5コース162---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース171---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1906.110.0%44.4%77.8%000.22
戸田22045.5020.0%30.0%50.0%000.17
江戸川11004.700.0%20.0%60.0%000.33
多摩川11078.1070.0%80.0%80.0%100.18
蒲郡1915.6711.1%33.3%66.7%000.19
津11026.2020.0%30.0%70.0%000.21
三国1807.000.0%62.5%87.5%000.18
徳山22125.579.5%47.6%52.4%000.18
下関1904.670.0%33.3%44.4%000.25
芦屋1304.000.0%33.3%33.3%000.24
福岡1916.6711.1%55.6%66.7%000.22