選手別データ › 赤羽克也

赤羽克也 2008年後期 適用成績今期

4191 赤羽克也 (アカバ カツヤ・あかば かつや)・埼玉支部・A1級・養成91期・1981年7月20日生(45歳)・167cm / 56kg・A型・出身埼玉

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期A270115.545.5715.7%37.1%58.6%100.24200.29

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期70111515913600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.705.7020.0%40.0%50.0%000.253.8
一般76095.525.5515.0%36.7%60.0%100.233.8
総合870115.545.5715.7%37.1%58.6%100.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31022131100000000
一般6091314612500010000
総合70111515913600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
111545.5%54.5%81.8%00
211327.3%45.5%54.5%00
31119.1%45.5%63.6%00
41317.7%38.5%53.8%00
51300.0%15.4%46.2%00
61119.1%27.3%54.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1118 (72.7%)-1 (9.1%)-1 (9.1%)1 (9.1%)-
211-9 (81.8%)--1 (9.1%)1 (9.1%)-
311-2 (18.2%)7 (63.6%)1 (9.1%)1 (9.1%)--
413---7 (53.8%)5 (38.5%)1 (7.7%)-
513---2 (15.4%)7 (53.8%)4 (30.8%)-
611----2 (18.2%)9 (81.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース8450.0%62.5%75.0%0.263.7
2コース11327.3%63.6%72.7%0.233.8
3コース800.0%25.0%50.0%0.204.1
4コース10110.0%30.0%60.0%0.243.9
5コース17317.6%29.4%52.9%0.264.0
6コース1600.0%25.0%50.0%0.223.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース844 (100.0%)-----
2コース113-3 (100.0%)----
3コース80------
4コース101--1 (100.0%)---
5コース173---3 (100.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21835.7216.7%38.9%61.1%100.23
戸田11025.7020.0%40.0%50.0%000.25
浜名湖1605.000.0%33.3%66.7%000.13
三国1804.880.0%37.5%50.0%000.30
鳴門1915.1111.1%33.3%55.6%000.20
宮島1836.0037.5%37.5%50.0%000.24
若松11125.9118.2%36.4%72.7%000.27