選手別データ › 古賀繁輝

古賀繁輝 2011年後期 適用成績今期

4294 古賀繁輝 (コガ シゲキ・こが しげき)・佐賀支部・A1級・養成94期・1986年7月19日生(40歳)・164cm / 59kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A199245.866.2624.2%46.5%57.6%500.17400.40

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期9924221115141032010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143323.764.736.1%24.2%27.3%000.173.6
G31946.676.6744.4%55.6%66.7%000.193.0
一般757186.957.0931.6%57.9%73.7%500.183.2
総合1299245.866.2624.2%46.5%57.6%500.173.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13326169821000000
G3941111000010000
一般571815984211000000
総合9924221115141032010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118950.0%66.7%72.2%00
216425.0%75.0%81.3%00
314321.4%35.7%50.0%20
419526.3%52.6%57.9%10
51616.3%12.5%43.8%20
616212.5%31.3%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2161 (6.3%)13 (81.3%)2 (12.5%)----
314--10 (71.4%)3 (21.4%)1 (7.1%)--
419-4 (21.1%)3 (15.8%)12 (63.2%)---
5161 (6.3%)-1 (6.3%)1 (6.3%)12 (75.0%)1 (6.3%)-
6161 (6.3%)-2 (12.5%)2 (12.5%)2 (12.5%)9 (56.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21942.9%61.9%66.7%0.183.4
2コース17635.3%76.5%82.4%0.194.0
3コース18422.2%38.9%50.0%0.173.5
4コース18316.7%44.4%55.6%0.172.7
5コース1516.7%13.3%46.7%0.162.7
6コース10110.0%30.0%30.0%0.173.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2199 (100.0%)-----
2コース176-2 (33.3%)3 (50.0%)--1 (16.7%)
3コース184-1 (25.0%)--3 (75.0%)-
4コース183--2 (66.7%)1 (33.3%)--
5コース151--1 (100.0%)---
6コース101--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1714.2914.3%28.6%28.6%000.16
浜名湖21676.8843.8%56.3%62.5%100.17
蒲郡1726.1428.6%42.9%71.4%100.19
常滑1716.5714.3%42.9%85.7%100.19
三国1737.4342.9%57.1%71.4%100.16
宮島1914.3311.1%33.3%44.4%000.18
下関11257.1741.7%66.7%66.7%000.16
芦屋21615.506.3%43.8%56.3%000.18
唐津11037.2030.0%70.0%80.0%100.17
大村1801.750.0%0.0%0.0%000.18