選手別データ › 古賀繁輝

古賀繁輝 2017年前期 適用成績今期

4294 古賀繁輝 (コガ シゲキ・こが しげき)・佐賀支部・A1級・養成94期・1986年7月19日生(40歳)・164cm / 59kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1131376.376.8228.2%51.9%67.9%410.16200.15

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期13137312113121502000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G174784.985.9417.0%36.2%46.8%100.143.4
G211036.207.2030.0%50.0%60.0%000.131.9
一般974267.287.3235.1%62.2%82.4%310.183.1
総合17131376.376.8228.2%51.9%67.9%410.163.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G14789578802000000
G21032120200000000
一般7426201544500000000
総合13137312113121502000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281967.9%89.3%96.4%10
224729.2%62.5%75.0%21
323417.4%52.2%82.6%00
419315.8%42.1%63.2%10
52015.0%25.0%40.0%00
617317.6%17.6%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2241 (4.2%)22 (91.7%)1 (4.2%)----
3231 (4.3%)1 (4.3%)21 (91.3%)----
419--1 (5.3%)18 (94.7%)---
520-2 (10.0%)-1 (5.0%)17 (85.0%)--
617-3 (17.6%)--2 (11.8%)12 (70.6%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302066.7%86.7%93.3%0.142.5
2コース28828.6%64.3%78.6%0.183.5
3コース23521.7%52.2%82.6%0.162.8
4コース19210.5%36.8%57.9%0.143.1
5コース1915.3%21.1%36.8%0.193.4
6コース1218.3%8.3%16.7%0.164.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302019 (95.0%)---1 (5.0%)-
2コース288-6 (75.0%)1 (12.5%)-1 (12.5%)-
3コース235-1 (20.0%)-2 (40.0%)2 (40.0%)-
4コース192---2 (100.0%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース121----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.7811.1%55.6%66.7%000.13
平和島1415.0025.0%25.0%25.0%000.11
多摩川21126.0018.2%54.5%63.6%000.14
浜名湖1836.8837.5%62.5%62.5%000.23
常滑1914.8911.1%44.4%44.4%000.17
尼崎11036.4030.0%60.0%70.0%000.20
丸亀1914.2211.1%11.1%33.3%000.15
児島11048.2040.0%70.0%100.0%110.16
徳山1736.8642.9%71.4%71.4%100.13
芦屋1813.8812.5%12.5%37.5%000.15
唐津437147.2237.8%56.8%81.1%100.16
大村2937.5633.3%66.7%88.9%100.15