選手別データ › 古賀繁輝

古賀繁輝 2018年後期 適用成績今期

4294 古賀繁輝 (コガ シゲキ・こが しげき)・佐賀支部・A1級・養成94期・1986年7月19日生(40歳)・164cm / 59kg・B型・出身佐賀

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期

審査期間:2017年11月1日〜2018年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2018年後期A296205.295.7020.8%33.3%55.2%300.20650.68

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2018年後期9620122111151221300001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143444.565.5611.8%23.5%41.2%000.173.7
一般962165.695.7725.8%38.7%62.9%300.213.8
総合1396205.295.7020.8%33.3%55.2%300.203.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G13444669520000000
一般621681556701300001
総合9620122111151221300001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1171270.6%88.2%94.1%00
219315.8%26.3%57.9%10
315320.0%40.0%60.0%10
41600.0%25.0%43.8%00
51516.7%6.7%33.3%00
61417.1%7.1%35.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
219-17 (89.5%)-1 (5.3%)-1 (5.3%)-
315-1 (6.7%)12 (80.0%)-2 (13.3%)--
416-1 (6.3%)-11 (68.8%)1 (6.3%)3 (18.8%)-
515---1 (6.7%)13 (86.7%)1 (6.7%)-
614-1 (7.1%)-1 (7.1%)-11 (78.6%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース171270.6%88.2%94.1%0.173.3
2コース20210.0%25.0%55.0%0.214.1
3コース12216.7%25.0%50.0%0.193.4
4コース1417.1%28.6%50.0%0.173.2
5コース16212.5%18.8%37.5%0.213.5
6コース1616.3%12.5%43.8%0.235.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース171212 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース122----2 (100.0%)-
4コース141-1 (100.0%)----
5コース162-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
6コース161---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
常滑1703.570.0%14.3%42.9%000.23
津1401.000.0%0.0%0.0%000.28
丸亀1200.000.0%0.0%0.0%000.32
児島1528.0040.0%60.0%100.0%000.23
宮島21367.3846.2%53.8%76.9%200.21
徳山11125.0918.2%27.3%63.6%000.20
若松1904.440.0%22.2%44.4%000.18
芦屋1804.380.0%25.0%37.5%000.19
唐津437105.7327.0%37.8%56.8%100.18