選手別データ › 下條雄太郎

下條雄太郎 2011年前期 適用成績今期

4352 下條雄太郎 (シモジョウ ユウタロウ・しもじょう ゆうたろう)・長崎支部・A1級・養成96期・1986年4月1日生(40歳)・166cm / 54kg・AB型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2010年5月1日〜2010年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年前期A1142396.426.5227.5%48.6%69.0%710.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年前期14239302915181110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11402.753.750.0%0.0%25.0%000.213.5
G3765136.346.4220.0%50.8%67.7%300.163.1
一般973266.686.7735.6%49.3%72.6%410.163.0
総合17142396.426.5227.5%48.6%69.0%710.163.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1400102100000000
G36513201198400000000
一般7326101768610000000
総合14239302915181110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271763.0%85.2%92.6%11
227518.5%55.6%70.4%10
320630.0%50.0%75.0%00
424937.5%50.0%58.3%30
52428.3%33.3%62.5%10
62000.0%5.0%50.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12724 (88.9%)3 (11.1%)-----
2273 (11.1%)21 (77.8%)3 (11.1%)----
320--18 (90.0%)2 (10.0%)---
424-1 (4.2%)6 (25.0%)13 (54.2%)4 (16.7%)--
524--2 (8.3%)3 (12.5%)15 (62.5%)4 (16.7%)-
620--2 (10.0%)3 (15.0%)2 (10.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271763.0%81.5%88.9%0.142.7
2コース25520.0%64.0%80.0%0.152.6
3コース31825.8%48.4%74.2%0.203.2
4コース21838.1%42.9%57.1%0.173.0
5コース2114.8%33.3%57.1%0.143.4
6コース1700.0%0.0%41.2%0.173.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271714 (82.4%)---3 (17.6%)-
2コース255-5 (100.0%)----
3コース318--2 (25.0%)5 (62.5%)-1 (12.5%)
4コース218-1 (12.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)3 (37.5%)-
5コース211---1 (100.0%)--
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1836.2537.5%50.0%62.5%000.14
平和島1737.4342.9%57.1%85.7%100.17
多摩川11025.8020.0%30.0%60.0%000.13
三国11116.459.1%45.5%81.8%000.13
住之江1837.0037.5%62.5%75.0%100.21
尼崎1769.4385.7%85.7%100.0%110.14
鳴門11026.8020.0%70.0%70.0%100.10
丸亀1616.5016.7%50.0%83.3%100.15
徳山11025.4020.0%30.0%40.0%000.14
下関11046.5040.0%40.0%70.0%000.20
芦屋11026.8020.0%60.0%80.0%100.15
福岡11036.5030.0%50.0%70.0%100.22
唐津21415.077.1%35.7%57.1%000.21
大村32166.1028.6%42.9%61.9%000.15