選手別データ › 下條雄太郎

下條雄太郎 2017年後期 適用成績今期

4352 下條雄太郎 (シモジョウ ユウタロウ・しもじょう ゆうたろう)・長崎支部・A1級・養成96期・1986年4月1日生(40歳)・166cm / 54kg・AB型・出身長崎

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1124406.777.4032.3%57.3%71.8%510.13300.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1244031181312811010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1814.256.2512.5%12.5%37.5%000.122.9
G1436116.897.8630.6%61.1%75.0%000.122.2
G221966.167.1631.6%57.9%63.2%000.122.4
G31603.333.330.0%0.0%0.0%000.153.3
一般655227.657.7840.0%67.3%85.5%510.142.5
総合14124406.777.4032.3%57.3%71.8%510.132.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG810221200000000
G1361111533211000000
G21965104300000000
G3600042000000000
一般5522151042100010000
総合1244031181312811010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1302376.7%90.0%93.3%00
216637.5%75.0%87.5%20
318422.2%44.4%77.8%10
423417.4%56.5%82.6%11
51715.9%23.5%29.4%10
620210.0%35.0%45.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13030 (100.0%)------
216-14 (87.5%)-2 (12.5%)---
318--16 (88.9%)2 (11.1%)---
423--2 (8.7%)21 (91.3%)---
517----15 (88.2%)2 (11.8%)-
620--1 (5.0%)1 (5.0%)2 (10.0%)16 (80.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース302376.7%90.0%93.3%0.122.2
2コース14535.7%71.4%85.7%0.122.6
3コース19421.1%47.4%84.2%0.142.6
4コース26519.2%53.8%76.9%0.122.2
5コース17211.8%29.4%35.3%0.132.5
6コース1815.6%33.3%38.9%0.152.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース302322 (95.7%)---1 (4.3%)-
2コース145-2 (40.0%)1 (20.0%)-2 (40.0%)-
3コース194--2 (50.0%)1 (25.0%)1 (25.0%)-
4コース265--3 (60.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)-
5コース172---2 (100.0%)--
6コース181-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1603.330.0%0.0%0.0%000.15
江戸川1936.8933.3%66.7%66.7%000.15
常滑21446.7928.6%50.0%78.6%210.13
住之江21856.4427.8%50.0%66.7%100.14
若松1816.1312.5%50.0%75.0%000.11
芦屋1936.5633.3%66.7%66.7%000.08
福岡1948.2244.4%77.8%88.9%000.12
大村551207.1639.2%62.7%78.4%200.13