選手別データ › 下條雄太郎

下條雄太郎 2013年後期 適用成績今期

4352 下條雄太郎 (シモジョウ ユウタロウ・しもじょう ゆうたろう)・長崎支部・A1級・養成96期・1986年4月1日生(40歳)・166cm / 54kg・AB型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A1118286.436.6423.7%50.0%68.6%510.18200.17

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期118283122189900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11903.004.000.0%0.0%22.2%000.173.7
G21902.783.780.0%11.1%11.1%000.194.0
G322345.965.9617.4%30.4%69.6%000.183.5
一般977247.407.4931.2%66.2%80.5%510.183.1
総合13118286.436.6423.7%50.0%68.6%510.183.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1900222300000000
G2901030500000000
G32343933100000000
一般77242711104000010000
総合118283122189900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1251560.0%80.0%88.0%11
21417.1%35.7%50.0%00
323313.0%39.1%60.9%20
419421.1%52.6%89.5%10
520315.0%35.0%50.0%10
617211.8%47.1%64.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12524 (96.0%)1 (4.0%)-----
214-13 (92.9%)1 (7.1%)----
323--21 (91.3%)1 (4.3%)1 (4.3%)--
419-1 (5.3%)-14 (73.7%)4 (21.1%)--
520---4 (20.0%)16 (80.0%)--
617---1 (5.9%)1 (5.9%)15 (88.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース241458.3%79.2%87.5%0.182.7
2コース15213.3%46.7%60.0%0.174.1
3コース22313.6%40.9%63.6%0.173.0
4コース20315.0%40.0%75.0%0.203.4
5コース22418.2%40.9%54.5%0.173.4
6コース15213.3%46.7%66.7%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース241413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース152-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース223---2 (66.7%)1 (33.3%)-
4コース203---3 (100.0%)--
5コース224---3 (75.0%)1 (25.0%)-
6コース152-1 (50.0%)-1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1727.7128.6%71.4%85.7%100.14
戸田1948.0044.4%77.8%88.9%000.18
江戸川1737.4342.9%57.1%71.4%000.22
常滑1726.8628.6%42.9%71.4%100.20
津11148.5536.4%90.9%100.0%110.16
住之江1638.0050.0%83.3%83.3%100.19
下関11126.1818.2%27.3%72.7%000.18
若松22204.680.0%27.3%45.5%000.18
唐津1902.780.0%11.1%11.1%000.19
大村32986.7227.6%51.7%75.9%100.18