選手別データ › 下條雄太郎

下條雄太郎 2017年前期 適用成績今期

4352 下條雄太郎 (シモジョウ ユウタロウ・しもじょう ゆうたろう)・長崎支部・A1級・養成96期・1986年4月1日生(40歳)・166cm / 54kg・AB型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期

審査期間:2016年5月1日〜2016年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年前期A1125346.187.2027.2%44.0%64.0%320.13200.16

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年前期12534212519131210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG43455.387.3814.7%29.4%55.9%000.132.7
G175885.266.2613.8%32.8%51.7%100.122.7
G311147.457.4536.4%54.5%90.9%000.163.0
一般222179.189.2777.3%90.9%95.5%220.132.0
総合14125346.187.2027.2%44.0%64.0%320.132.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG3455966300000000
G15881111135910010000
G31142401000000000
一般22173101000000000
総合12534212519131210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1262180.8%84.6%84.6%11
220210.0%50.0%80.0%00
322418.2%36.4%68.2%11
419315.8%31.6%63.2%10
518211.1%27.8%44.4%00
620210.0%20.0%35.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12626 (100.0%)------
220-16 (80.0%)3 (15.0%)1 (5.0%)---
322--21 (95.5%)1 (4.5%)---
419---19 (100.0%)---
518---1 (5.6%)17 (94.4%)--
620---1 (5.0%)-19 (95.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース262180.8%84.6%84.6%0.122.3
2コース16212.5%56.3%87.5%0.132.4
3コース24416.7%37.5%70.8%0.132.5
4コース23521.7%34.8%60.9%0.153.0
5コース1715.9%23.5%41.2%0.112.5
6コース1915.3%15.8%31.6%0.143.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース262118 (85.7%)---3 (14.3%)-
2コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース244--1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)-
4コース235--3 (60.0%)-2 (40.0%)-
5コース171-1 (100.0%)----
6コース191----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21946.1621.1%36.8%73.7%000.14
蒲郡1825.7525.0%37.5%50.0%000.17
びわこ1714.7114.3%14.3%28.6%000.16
住之江21846.0022.2%44.4%61.1%000.13
尼崎1925.6722.2%44.4%55.6%000.13
鳴門21824.8911.1%27.8%55.6%000.13
丸亀1915.7811.1%22.2%66.7%000.08
宮島1702.710.0%0.0%14.3%000.12
大村330188.6060.0%83.3%90.0%320.12