選手別データ › 大田直弥

大田直弥 2016年前期 適用成績今期

4396 大田直弥 (オオタ ナオヤ・おおた なおや)・山口支部・B1級・養成98期・1986年7月3日生(40歳)・162cm / 54kg・B型・出身山口

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期A2137245.885.9517.5%43.8%62.0%500.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期13724362518231011000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G322025.555.5510.0%45.0%60.0%000.163.7
一般13117225.946.0218.8%43.6%62.4%500.183.3
総合15137245.885.9517.5%43.8%62.0%500.173.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G32027316100000000
一般1172229221717911000000
総合13724362518231011000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271244.4%70.4%85.2%00
227518.5%48.1%55.6%00
325520.0%60.0%80.0%10
41600.0%25.0%50.0%10
52314.3%21.7%56.5%10
61915.3%21.1%31.6%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12726 (96.3%)1 (3.7%)-----
227-23 (85.2%)4 (14.8%)----
325--23 (92.0%)2 (8.0%)---
416--1 (6.3%)11 (68.8%)3 (18.8%)1 (6.3%)-
523----19 (82.6%)4 (17.4%)-
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース261246.2%73.1%88.5%0.193.2
2コース24416.7%45.8%54.2%0.173.3
3コース28621.4%57.1%71.4%0.163.0
4コース1300.0%30.8%61.5%0.153.2
5コース2214.5%18.2%50.0%0.163.0
6コース2414.2%25.0%41.7%0.204.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース261210 (83.3%)---2 (16.7%)-
2コース244-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース286-1 (16.7%)-5 (83.3%)--
4コース130------
5コース221---1 (100.0%)--
6コース241----1 (100.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島22115.294.8%42.9%57.1%000.15
多摩川11004.700.0%20.0%50.0%000.16
蒲郡21725.8811.8%29.4%64.7%000.22
尼崎1715.2914.3%28.6%57.1%000.16
丸亀11236.6725.0%58.3%75.0%100.15
児島1903.440.0%11.1%22.2%000.17
徳山32787.1129.6%63.0%77.8%300.17
下関1926.2222.2%44.4%66.7%000.15
芦屋1604.670.0%16.7%50.0%100.18
大村21976.5336.8%63.2%63.2%000.21