選手別データ › 大田直弥

大田直弥 2016年後期 適用成績今期

4396 大田直弥 (オオタ ナオヤ・おおた なおや)・山口支部・B1級・養成98期・1986年7月3日生(40歳)・162cm / 54kg・B型・出身山口

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A2149275.735.8518.1%41.6%61.1%600.18400.27

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期14927352919181802010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11813.254.2512.5%12.5%12.5%000.183.3
一般16141265.875.9418.4%43.3%63.8%600.183.5
総合17149275.735.8518.1%41.6%61.1%600.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1810030400000000
一般14126352916181402010000
総合14927352919181802010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271555.6%74.1%81.5%00
225624.0%48.0%68.0%00
32528.0%32.0%60.0%00
42727.4%37.0%66.7%10
51915.3%26.3%42.1%00
62613.8%26.9%42.3%50

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
225-24 (96.0%)1 (4.0%)----
325--18 (72.0%)6 (24.0%)1 (4.0%)--
427---24 (88.9%)2 (7.4%)1 (3.7%)-
519---1 (5.3%)14 (73.7%)4 (21.1%)-
626----2 (7.7%)24 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271555.6%74.1%81.5%0.163.5
2コース24625.0%45.8%66.7%0.173.0
3コース19210.5%42.1%63.2%0.173.0
4コース3126.5%38.7%74.2%0.142.9
5コース1915.3%26.3%31.6%0.203.7
6コース2913.4%20.7%41.4%0.224.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271513 (86.7%)---2 (13.3%)-
2コース246-4 (66.7%)--2 (33.3%)-
3コース192----1 (50.0%)1 (50.0%)
4コース312--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース191---1 (100.0%)--
6コース291---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21955.1626.3%36.8%52.6%000.22
平和島1813.2512.5%12.5%12.5%000.18
浜名湖1704.430.0%14.3%42.9%000.23
蒲郡1807.250.0%62.5%100.0%100.16
三国22046.3520.0%60.0%65.0%200.16
住之江1603.670.0%16.7%33.3%000.19
尼崎11134.8227.3%36.4%36.4%000.20
丸亀22036.5515.0%45.0%85.0%200.14
児島12210.00100.0%100.0%100.0%000.15
宮島11027.6020.0%80.0%80.0%100.15
下関11225.6716.7%50.0%58.3%000.18
若松1936.5633.3%33.3%77.8%000.16
唐津11004.700.0%10.0%50.0%000.23
大村1725.4328.6%28.6%57.1%000.17