選手別データ › 井上大輔

井上大輔 2012年後期 適用成績今期

4410 井上大輔 (イノウエ ダイスケ・いのうえ だいすけ)・岡山支部・B1級・養成99期・1986年3月5日生(40歳)・161cm / 52kg・A型・出身岡山

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期A2134325.835.9023.9%42.5%57.5%110.18100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期13432252021221301000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11814.885.8812.5%37.5%50.0%000.173.8
G3771165.805.8022.5%36.6%56.3%000.183.7
一般755156.006.0227.3%50.9%60.0%110.183.3
総合15134325.835.9023.9%42.5%57.5%110.183.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1812103100000000
G3711610141512400000000
一般551513567801000000
総合13432252021221301000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1271763.0%77.8%81.5%11
224416.7%37.5%58.3%00
32214.5%18.2%31.8%00
423626.1%47.8%65.2%00
520315.0%35.0%50.0%00
61815.6%27.8%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12727 (100.0%)------
224-22 (91.7%)1 (4.2%)1 (4.2%)---
322--15 (68.2%)4 (18.2%)3 (13.6%)--
423---18 (78.3%)5 (21.7%)--
520-2 (10.0%)-4 (20.0%)12 (60.0%)2 (10.0%)-
618-1 (5.6%)--4 (22.2%)13 (72.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース271763.0%77.8%81.5%0.162.8
2コース25416.0%40.0%60.0%0.214.2
3コース1600.0%12.5%25.0%0.194.3
4コース27725.9%51.9%70.4%0.173.1
5コース24312.5%33.3%45.8%0.183.5
6コース1516.7%13.3%40.0%0.203.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース271716 (94.1%)---1 (5.9%)-
2コース254-2 (50.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)-
3コース160------
4コース277--6 (85.7%)1 (14.3%)--
5コース243-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
6コース151---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1927.0022.2%66.7%77.8%000.21
常滑1703.430.0%14.3%14.3%000.20
津1726.4328.6%71.4%71.4%000.19
三国11125.3618.2%27.3%54.5%000.22
鳴門1714.7114.3%28.6%42.9%000.15
児島21845.0022.2%33.3%44.4%000.18
徳山11226.5016.7%50.0%75.0%000.17
下関22296.8240.9%45.5%72.7%000.19
若松21735.1817.6%29.4%41.2%000.17
芦屋1814.8812.5%37.5%50.0%000.17
唐津11025.6020.0%40.0%50.0%000.16
大村1649.3366.7%100.0%100.0%110.16