選手別データ › 中村辰也

中村辰也 2012年前期 適用成績今期

4523 中村辰也 (ナカムラ タツヤ・なかむら たつや)・長崎支部・A2級・養成103期・1988年2月26日生(38歳)・166cm / 54kg・A型・出身長崎

家族:滝川真由子(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2011年5月1日〜2011年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年前期B110073.833.837.0%15.0%29.0%000.20300.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年前期100781423281723000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321923.323.3210.5%10.5%26.3%000.234.3
一般118153.953.956.2%16.0%29.6%000.193.5
総合1310073.833.837.0%15.0%29.0%000.203.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31920326511000000
一般81581121221212000000
総合100781423281723000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117423.5%23.5%35.3%00
21600.0%6.3%12.5%00
313215.4%15.4%38.5%00
41715.9%23.5%35.3%00
51800.0%11.1%27.8%00
61900.0%10.5%26.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11714 (82.4%)2 (11.8%)--1 (5.9%)--
216-12 (75.0%)2 (12.5%)2 (12.5%)---
313--10 (76.9%)2 (15.4%)-1 (7.7%)-
417---8 (47.1%)7 (41.2%)2 (11.8%)-
518---1 (5.6%)14 (77.8%)3 (16.7%)-
619----4 (21.1%)15 (78.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14428.6%28.6%42.9%0.234.5
2コース1400.0%0.0%7.1%0.213.8
3コース12216.7%16.7%33.3%0.223.3
4コース1300.0%23.1%30.8%0.183.0
5コース2613.8%15.4%30.8%0.183.4
6コース2100.0%9.5%28.6%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1444 (100.0%)-----
2コース140------
3コース122---1 (50.0%)1 (50.0%)-
4コース130------
5コース261---1 (100.0%)--
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1903.440.0%22.2%22.2%000.15
江戸川11012.9010.0%10.0%10.0%000.23
多摩川1604.000.0%0.0%16.7%000.19
浜名湖1714.7114.3%14.3%57.1%000.22
蒲郡1914.6711.1%22.2%33.3%000.20
尼崎1402.000.0%0.0%0.0%000.21
鳴門1504.600.0%20.0%40.0%000.21
児島11124.0018.2%18.2%36.4%000.22
若松11014.3010.0%20.0%40.0%000.15
唐津1402.750.0%0.0%0.0%000.13
大村32513.804.0%16.0%32.0%000.22