選手別データ › 中村辰也

中村辰也 2016年後期 適用成績今期

4523 中村辰也 (ナカムラ タツヤ・なかむら たつや)・長崎支部・A2級・養成103期・1988年2月26日生(38歳)・166cm / 54kg・A型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期A287165.465.4818.4%34.5%52.9%100.16100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期871614161813911000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1087165.465.4818.4%34.5%52.9%100.162.8
総合1087165.465.4818.4%34.5%52.9%100.162.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般871614161813911000000
総合871614161813911000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113538.5%46.2%76.9%00
214535.7%64.3%71.4%00
317211.8%29.4%52.9%10
417317.6%17.6%41.2%00
51119.1%36.4%54.5%00
61500.0%20.0%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11313 (100.0%)------
214-9 (64.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)---
317--12 (70.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
417--1 (5.9%)11 (64.7%)4 (23.5%)1 (5.9%)-
511----11 (100.0%)--
615----1 (6.7%)14 (93.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13538.5%46.2%76.9%0.183.1
2コース9333.3%77.8%77.8%0.153.0
3コース17529.4%47.1%64.7%0.162.3
4コース1417.1%7.1%35.7%0.162.5
5コース18211.1%27.8%44.4%0.152.8
6コース1600.0%18.8%31.3%0.163.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1355 (100.0%)-----
2コース93-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース175--4 (80.0%)1 (20.0%)--
4コース141-----1 (100.0%)
5コース182--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース160------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1935.7833.3%44.4%55.6%000.17
多摩川1815.2512.5%37.5%50.0%000.17
浜名湖1217.0050.0%50.0%50.0%000.04
蒲郡11024.7020.0%30.0%40.0%000.15
びわこ11115.739.1%45.5%63.6%000.20
徳山22025.0010.0%20.0%50.0%000.18
下関1926.0022.2%33.3%55.6%000.15
若松1925.2222.2%33.3%44.4%000.13
芦屋1926.2222.2%44.4%66.7%100.13