選手別データ › 中村辰也

中村辰也 2015年後期 適用成績今期

4523 中村辰也 (ナカムラ タツヤ・なかむら たつや)・長崎支部・A2級・養成103期・1988年2月26日生(38歳)・166cm / 54kg・A型・出身長崎

家族:滝川真由子(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期B1108174.794.7915.7%29.6%44.4%000.1600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期10817151616232110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14108174.794.7915.7%29.6%44.4%000.162.6
総合14108174.794.7915.7%29.6%44.4%000.162.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般10817151616232110000000
総合10817151616232110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114750.0%50.0%71.4%00
219421.1%36.8%36.8%00
324520.8%45.8%62.5%00
41815.6%22.2%38.9%00
51800.0%5.6%16.7%00
61500.0%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
219-19 (100.0%)-----
324--22 (91.7%)2 (8.3%)---
418---15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)-
518----17 (94.4%)1 (5.6%)-
615----2 (13.3%)13 (86.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14750.0%50.0%71.4%0.172.6
2コース19421.1%36.8%36.8%0.142.9
3コース22418.2%45.5%59.1%0.173.2
4コース17211.8%23.5%47.1%0.151.7
5コース2100.0%4.8%14.3%0.162.4
6コース1500.0%20.0%46.7%0.162.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1475 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース194-2 (50.0%)2 (50.0%)---
3コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース172-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
5コース210------
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1925.1122.2%44.4%44.4%000.19
戸田1715.7114.3%28.6%71.4%000.20
江戸川1101.000.0%0.0%0.0%000.23
平和島11003.600.0%20.0%30.0%000.16
びわこ11055.8050.0%50.0%50.0%000.15
住之江1615.0016.7%16.7%33.3%000.20
児島1814.5012.5%25.0%37.5%000.15
徳山1903.330.0%22.2%22.2%000.12
下関1915.2211.1%33.3%66.7%000.16
若松1914.6711.1%22.2%44.4%000.16
芦屋1924.6722.2%22.2%33.3%000.14
福岡1726.0028.6%57.1%57.1%000.15
大村21414.797.1%21.4%50.0%000.16