選手別データ › 中村辰也

中村辰也 2016年前期 適用成績今期

4523 中村辰也 (ナカムラ タツヤ・なかむら たつや)・長崎支部・A2級・養成103期・1988年2月26日生(38歳)・166cm / 54kg・A型・出身長崎

家族:滝川真由子(夫婦)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期

審査期間:2015年5月1日〜2015年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年前期B181135.405.4016.0%28.4%54.3%000.13200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年前期811310211811720010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321335.235.2323.1%30.8%46.2%000.132.7
一般868105.435.4314.7%27.9%55.9%000.132.5
総合1081135.405.4016.0%28.4%54.3%000.132.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31331232210000000
一般6810919159510010000
総合811310211811720010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
19444.4%55.6%55.6%00
213215.4%23.1%46.2%00
319315.8%31.6%63.2%00
413323.1%46.2%76.9%00
51100.0%18.2%54.5%00
61616.3%6.3%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
199 (100.0%)------
213-10 (76.9%)2 (15.4%)-1 (7.7%)--
319-1 (5.3%)17 (89.5%)-1 (5.3%)--
413--1 (7.7%)10 (76.9%)2 (15.4%)--
511---2 (18.2%)8 (72.7%)1 (9.1%)-
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース9444.4%55.6%55.6%0.122.4
2コース11218.2%36.4%54.5%0.142.9
3コース20420.0%30.0%60.0%0.122.2
4コース12216.7%33.3%75.0%0.142.5
5コース1516.7%26.7%53.3%0.132.2
6コース1400.0%0.0%28.6%0.153.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース943 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース112-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース204--1 (25.0%)3 (75.0%)--
4コース122--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース151---1 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11157.2745.5%54.5%72.7%000.10
浜名湖1715.7114.3%28.6%42.9%000.19
津1315.0033.3%33.3%33.3%000.13
三国1914.3311.1%11.1%33.3%000.20
宮島11025.3020.0%30.0%50.0%000.13
徳山1915.6711.1%11.1%77.8%000.10
若松1805.250.0%25.0%62.5%000.10
芦屋1916.4411.1%55.6%77.8%000.13
大村21513.936.7%13.3%33.3%000.14