選手別データ › 小野真歩

小野真歩 2017年後期 適用成績今期

4770 小野真歩 (オノ マホ・おの まほ)・福岡支部・最終級別B1(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成112期・1992年8月23日生・155cm / 53kg・B型・出身福岡

登録なし:小野真歩は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2020年12月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

家族:小野生奈(姉妹)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2021年後期2021年前期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B15723.113.113.5%8.8%19.3%000.20300.53

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期5723612171501010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G354023.273.275.0%10.0%20.0%000.213.4
一般21702.712.710.0%5.9%17.6%000.183.6
総合75723.113.113.5%8.8%19.3%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3402241011901010000
一般1701226600000000
総合5723612171501010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1700.0%0.0%0.0%00
210110.0%20.0%30.0%00
3900.0%0.0%33.3%00
4700.0%0.0%0.0%00
58112.5%25.0%37.5%00
61600.0%6.3%12.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
176 (85.7%)1 (14.3%)-----
210-10 (100.0%)-----
39--8 (88.9%)-1 (11.1%)--
47---5 (71.4%)2 (28.6%)--
58----8 (100.0%)--
616----3 (18.8%)13 (81.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース600.0%0.0%0.0%0.293.2
2コース1119.1%18.2%27.3%0.223.5
3コース800.0%0.0%37.5%0.182.8
4コース500.0%0.0%0.0%0.244.0
5コース1417.1%14.3%21.4%0.163.3
6コース1300.0%7.7%15.4%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース60------
2コース111-1 (100.0%)----
3コース80------
4コース50------
5コース141---1 (100.0%)--
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1814.2512.5%12.5%37.5%000.27
常滑1902.560.0%0.0%22.2%000.25
鳴門1602.000.0%0.0%0.0%000.15
丸亀1804.000.0%25.0%25.0%000.13
若松11003.300.0%10.0%30.0%000.17
芦屋21612.696.3%6.3%6.3%000.21