選手別データ › 彦坂径冶

彦坂径冶 2017年後期 適用成績今期

4915 彦坂径冶 (ヒコサカ ケイヤ・ひこさか けいや)・愛知支部・最終級別B2(2021年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成117期・1996年12月19日生・172cm / 57kg・A型・出身愛知

登録なし:彦坂径冶は2021年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2021年3月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期B25721.911.913.5%5.3%8.8%000.13200.35

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期572122123710010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31901.781.780.0%0.0%11.1%000.132.6
一般74821.941.944.2%6.3%8.3%000.132.7
総合85721.911.913.5%5.3%8.8%000.132.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3900102600000000
一般482112103110010000
総合572122123710010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1200.0%0.0%0.0%00
2400.0%0.0%0.0%00
322100.0%100.0%100.0%00
41300.0%0.0%0.0%00
51200.0%8.3%16.7%00
62400.0%0.0%4.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
122 (100.0%)------
24-1 (25.0%)---3 (75.0%)-
32----2 (100.0%)--
413---4 (30.8%)2 (15.4%)7 (53.8%)-
512----8 (66.7%)4 (33.3%)-
624-----24 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース200.0%0.0%0.0%0.345.0
2コース100.0%0.0%0.0%0.143.0
4コース400.0%0.0%0.0%0.183.0
5コース12216.7%25.0%33.3%0.122.3
6コース3800.0%0.0%2.6%0.132.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース20------
2コース10------
4コース40------
5コース122---2 (100.0%)--
6コース380------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1501.200.0%0.0%0.0%000.10
江戸川1901.440.0%0.0%0.0%000.18
浜名湖1701.860.0%0.0%14.3%000.15
蒲郡1901.780.0%0.0%11.1%000.13
常滑1613.6716.7%33.3%33.3%000.08
津1801.380.0%0.0%0.0%000.14
びわこ1601.500.0%0.0%0.0%000.09
尼崎1712.7114.3%14.3%14.3%000.15