赤坂俊輔 期別成績一覧級別の推移
4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎
級別の推移:赤坂俊輔のいまの級別は2026年後期適用のA1級で、A1級は2006年後期から41期連続。公式の期別成績がある45期のうちA1級 41期・A2級 3期・B1級 1期。勝率が最も高かったのは2022年前期適用の7.73(A1級)。
| 年 | 期 | 級別 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 点増し勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003年 | 前期 | - | 82 | 6 | 3.79 | 3.79 | 7.3% | 19.5% | 31.7% | 0 | 0 | 0.16 |
| 2003年 | 後期 | - | 83 | 8 | 3.40 | 3.40 | 9.6% | 15.7% | 26.5% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2004年 | 前期 | - | 57 | 2 | 3.98 | 3.98 | 3.5% | 15.8% | 35.1% | 0 | 0 | 0.19 |
| 2004年 | 後期 | B1 | 123 | 10 | 4.44 | 4.44 | 8.1% | 18.7% | 38.2% | 0 | 0 | 0.18 |
| 2005年 | 前期 | A2 | 125 | 27 | 5.58 | 5.59 | 21.6% | 41.6% | 56.8% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2005年 | 後期 | A2 | 92 | 20 | 5.54 | 5.58 | 21.7% | 37.0% | 56.5% | 2 | 1 | 0.16 |
| 2006年 | 前期 | A2 | 93 | 18 | 5.88 | 5.89 | 19.4% | 38.7% | 60.2% | 1 | 0 | 0.16 |
| 2006年 | 後期 | A1 | 127 | 33 | 6.60 | 6.74 | 26.0% | 49.6% | 69.3% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2007年 | 前期 | A1 | 144 | 26 | 6.37 | 6.65 | 18.1% | 51.4% | 67.4% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2007年 | 後期 | A1 | 112 | 32 | 5.87 | 6.23 | 28.6% | 46.4% | 57.1% | 3 | 1 | 0.17 |
| 2008年 | 前期 | A1 | 133 | 39 | 6.53 | 6.80 | 29.3% | 48.1% | 69.2% | 4 | 2 | 0.17 |
| 2008年 | 後期 | A1 | 111 | 23 | 5.89 | 6.35 | 20.7% | 38.7% | 62.2% | 4 | 0 | 0.16 |
| 2009年 | 前期 | A1 | 151 | 37 | 6.37 | 6.66 | 24.5% | 49.0% | 63.6% | 5 | 1 | 0.14 |
| 2009年 | 後期 | A1 | 128 | 24 | 5.80 | 6.25 | 18.8% | 33.6% | 62.5% | 4 | 0 | 0.15 |
| 2010年 | 前期 | A1 | 120 | 28 | 5.90 | 6.29 | 23.3% | 42.5% | 58.3% | 2 | 1 | 0.18 |
| 2010年 | 後期 | A1 | 129 | 44 | 6.73 | 7.18 | 34.1% | 51.9% | 70.5% | 7 | 2 | 0.14 |
| 2011年 | 前期 | A1 | 113 | 24 | 5.95 | 6.46 | 21.2% | 43.4% | 60.2% | 5 | 1 | 0.18 |
| 2011年 | 後期 | A1 | 132 | 40 | 6.88 | 7.35 | 30.3% | 58.3% | 75.0% | 6 | 1 | 0.17 |
| 2012年 | 前期 | A1 | 149 | 48 | 6.67 | 7.19 | 32.2% | 55.7% | 69.1% | 7 | 2 | 0.16 |
| 2012年 | 後期 | A1 | 128 | 48 | 6.99 | 7.52 | 37.5% | 59.4% | 72.7% | 6 | 2 | 0.16 |
| 2013年 | 前期 | A1 | 129 | 35 | 6.88 | 7.37 | 27.1% | 55.8% | 76.0% | 8 | 0 | 0.16 |
| 2013年 | 後期 | A1 | 97 | 30 | 6.14 | 6.71 | 30.9% | 43.3% | 63.9% | 5 | 2 | 0.20 |
| 2014年 | 前期 | A1 | 133 | 41 | 6.62 | 7.22 | 30.8% | 54.9% | 71.4% | 7 | 0 | 0.18 |
| 2014年 | 後期 | A1 | 144 | 41 | 6.44 | 6.90 | 28.5% | 45.8% | 68.1% | 6 | 1 | 0.17 |
| 2015年 | 前期 | A1 | 143 | 45 | 6.96 | 7.29 | 31.5% | 56.6% | 73.4% | 10 | 2 | 0.17 |
| 2015年 | 後期 | A1 | 139 | 54 | 6.94 | 7.41 | 38.8% | 54.0% | 70.5% | 6 | 3 | 0.17 |
| 2016年 | 前期 | A1 | 150 | 60 | 6.93 | 7.56 | 40.0% | 58.0% | 69.3% | 8 | 2 | 0.16 |
| 2016年 | 後期 | A1 | 108 | 33 | 6.45 | 6.91 | 30.6% | 50.9% | 64.8% | 5 | 0 | 0.17 |
| 2017年 | 前期 | A1 | 131 | 40 | 6.62 | 7.17 | 30.5% | 53.4% | 70.2% | 8 | 2 | 0.16 |
| 2017年 | 後期 | A1 | 132 | 40 | 6.67 | 7.16 | 30.3% | 55.3% | 69.7% | 4 | 2 | 0.15 |
| 2018年 | 前期 | A1 | 135 | 33 | 6.37 | 6.79 | 24.4% | 51.1% | 65.2% | 5 | 0 | 0.16 |
| 2018年 | 後期 | A1 | 141 | 41 | 6.77 | 7.12 | 29.1% | 55.3% | 70.2% | 7 | 2 | 0.15 |
| 2019年 | 前期 | A1 | 153 | 43 | 6.36 | 6.58 | 28.1% | 46.4% | 68.0% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2019年 | 後期 | A1 | 136 | 43 | 6.76 | 6.96 | 31.6% | 54.4% | 71.3% | 7 | 1 | 0.17 |
| 2020年 | 前期 | A1 | 137 | 43 | 7.20 | 7.29 | 31.4% | 64.2% | 77.4% | 10 | 1 | 0.17 |
| 2020年 | 後期 | A1 | 148 | 48 | 7.34 | 7.49 | 32.4% | 62.8% | 82.4% | 7 | 0 | 0.16 |
| 2021年 | 前期 | A1 | 127 | 33 | 6.41 | 6.91 | 26.0% | 47.2% | 70.9% | 8 | 2 | 0.15 |
| 2021年 | 後期 | A1 | 172 | 45 | 6.72 | 7.00 | 26.2% | 52.3% | 72.1% | 9 | 1 | 0.14 |
| 2022年 | 前期 | A1 | 146 | 62 | 7.62 | 7.73 | 42.5% | 63.7% | 84.2% | 12 | 4 | 0.15 |
| 2022年 | 後期 | A1 | 148 | 45 | 6.52 | 6.89 | 30.4% | 50.7% | 68.2% | 7 | 2 | 0.15 |
| 2023年 | 前期 | A1 | 124 | 33 | 6.82 | 6.92 | 26.6% | 58.1% | 73.4% | 8 | 1 | 0.17 |
| 2023年 | 後期 | A1 | 145 | 30 | 6.18 | 6.35 | 20.7% | 45.5% | 66.2% | 6 | 1 | 0.16 |
| 2024年 | 前期 | A1 | 140 | 32 | 6.31 | 6.43 | 22.9% | 47.9% | 65.7% | 4 | 0 | 0.14 |
| 2024年 | 後期 | A1 | 157 | 43 | 6.65 | 6.98 | 27.4% | 53.5% | 73.2% | 8 | 0 | 0.14 |
| 2025年 | 前期 | A1 | 148 | 38 | 5.89 | 6.21 | 25.7% | 40.5% | 57.4% | 6 | 0 | 0.15 |
| 2025年 | 後期 | A1 | 125 | 33 | 6.28 | 6.55 | 26.4% | 46.4% | 64.0% | 5 | 3 | 0.15 |
| 2026年 | 前期 | A1 | 117 | 32 | 6.28 | 6.41 | 27.4% | 42.7% | 66.7% | 4 | 1 | 0.16 |
| 2026年 | 後期 | A1 | 141 | 34 | 6.21 | 6.35 | 24.1% | 41.8% | 66.0% | 0 | 0 | 0.15 |
| 2027年 | 前期 | - | 139 | 30 | 6.45 | 6.57 | 21.6% | 46.8% | 67.6% | 5 | 1 | 0.15 |
| 2027年 | 後期 | - | 4 | 1 | 7.00 | 7.00 | 25.0% | 75.0% | 75.0% | 0 | 0 | 0.13 |
年・期は適用期で、成績はその審査期間 (前期適用は前年5〜10月、後期適用は前年11月〜当年4月) を本サイトの算出式で集計したものです。級別は公式の期別成績ファイルの値。点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値で、級別判定に使われる勝率に近い数字です。
期別成績 (公式発表値)
| 適用期 | 審査期間 | 級別 | 勝率 | 2連対率 | 出走 | 1着 | 2着 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 能力指数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026年後期 | 2025年11月1日〜2026年4月30日 | A1 | 6.35 | 41.8% | 141 | 34 | 25 | 0 | 0 | 0.15 | 56 |
| 2026年前期 | 2025年5月1日〜2025年10月31日 | A1 | 6.41 | 42.7% | 117 | 32 | 18 | 4 | 1 | 0.16 | 54 |
| 2025年後期 | 2024年11月1日〜2025年4月30日 | A1 | 6.55 | 46.4% | 125 | 33 | 25 | 5 | 3 | 0.15 | 58 |
| 2025年前期 | 2024年5月1日〜2024年10月31日 | A1 | 6.21 | 40.5% | 148 | 38 | 22 | 6 | 0 | 0.15 | 58 |
| 2024年後期 | 2023年11月1日〜2024年4月30日 | A1 | 6.98 | 53.5% | 157 | 43 | 41 | 8 | 0 | 0.14 | 60 |
| 2024年前期 | 2023年5月1日〜2023年10月31日 | A1 | 6.46 | 47.8% | 140 | 32 | 35 | 4 | 0 | 0.14 | 55 |
| 2023年後期 | 2022年11月1日〜2023年4月30日 | A1 | 6.35 | 45.5% | 145 | 30 | 36 | 6 | 1 | 0.16 | 56 |
| 2023年前期 | 2022年5月1日〜2022年10月31日 | A1 | 6.95 | 58.0% | 124 | 33 | 39 | 8 | 1 | 0.17 | 54 |
| 2022年後期 | 2021年11月1日〜2022年4月30日 | A1 | 6.89 | 50.6% | 148 | 45 | 30 | 7 | 2 | 0.15 | 60 |
| 2022年前期 | 2021年5月1日〜2021年10月31日 | A1 | 7.73 | 63.7% | 146 | 62 | 31 | 12 | 4 | 0.15 | 56 |
| 2021年後期 | 2020年11月1日〜2021年4月30日 | A1 | 7.00 | 52.3% | 172 | 45 | 45 | 9 | 1 | 0.14 | 59 |
| 2021年前期 | 2020年5月1日〜2020年10月31日 | A1 | 6.91 | 47.2% | 127 | 33 | 27 | 8 | 2 | 0.15 | 61 |
| 2020年後期 | 2019年11月1日〜2020年4月30日 | A1 | 7.49 | 62.8% | 148 | 48 | 45 | 7 | 0 | 0.16 | 57 |
| 2020年前期 | 2019年5月1日〜2019年10月31日 | A1 | 7.34 | 64.2% | 137 | 43 | 45 | 10 | 1 | 0.17 | 56 |
| 2019年後期 | 2018年11月1日〜2019年4月30日 | A1 | 6.96 | 54.4% | 136 | 43 | 31 | 7 | 1 | 0.17 | 57 |
| 2019年前期 | 2018年5月1日〜2018年10月31日 | A1 | 6.58 | 46.4% | 153 | 43 | 28 | 7 | 0 | 0.16 | 57 |
| 2018年後期 | 2017年11月1日〜2018年4月30日 | A1 | 7.13 | 55.3% | 141 | 41 | 37 | 8 | 2 | 0.15 | 60 |
| 2018年前期 | 2017年5月1日〜2017年10月31日 | A1 | 6.79 | 51.1% | 135 | 33 | 36 | 5 | 0 | 0.16 | 60 |
| 2017年後期 | 2016年11月1日〜2017年4月30日 | A1 | 7.16 | 55.3% | 132 | 40 | 33 | 4 | 2 | 0.15 | 63 |
| 2017年前期 | 2016年5月1日〜2016年10月31日 | A1 | 7.17 | 53.4% | 131 | 40 | 30 | 8 | 2 | 0.16 | 63 |
| 2016年後期 | 2015年11月1日〜2016年4月30日 | A1 | 6.91 | 50.9% | 108 | 33 | 22 | 5 | 0 | 0.17 | 61 |
| 2016年前期 | 2015年5月1日〜2015年10月31日 | A1 | 7.56 | 58.0% | 150 | 60 | 27 | 8 | 2 | 0.16 | 63 |
| 2015年後期 | 2014年11月1日〜2015年4月30日 | A1 | 7.41 | 53.9% | 139 | 54 | 21 | 6 | 3 | 0.17 | 63 |
| 2015年前期 | 2014年5月1日〜2014年10月31日 | A1 | 7.29 | 56.6% | 143 | 45 | 36 | 10 | 2 | 0.17 | 60 |
| 2014年後期 | 2013年11月1日〜2014年4月30日 | A1 | 6.90 | 45.8% | 144 | 41 | 25 | 6 | 1 | 0.17 | 61 |
| 2014年前期 | 2013年5月1日〜2013年10月31日 | A1 | 7.22 | 54.8% | 133 | 41 | 32 | 7 | 0 | 0.18 | 63 |
| 2013年後期 | 2012年11月1日〜2013年4月30日 | A1 | 6.71 | 43.3% | 97 | 30 | 12 | 5 | 2 | 0.20 | 63 |
| 2013年前期 | 2012年5月1日〜2012年10月31日 | A1 | 7.37 | 55.8% | 129 | 35 | 37 | 8 | 0 | 0.16 | 60 |
| 2012年後期 | 2011年11月1日〜2012年4月30日 | A1 | 7.52 | 59.3% | 128 | 48 | 28 | 7 | 2 | 0.16 | 62 |
| 2012年前期 | 2011年5月1日〜2011年10月31日 | A1 | 7.19 | 55.7% | 149 | 48 | 35 | 7 | 2 | 0.16 | 63 |
| 2011年後期 | 2010年11月1日〜2011年4月30日 | A1 | 7.35 | 58.3% | 132 | 40 | 37 | 6 | 1 | 0.17 | 62 |
| 2011年前期 | 2010年5月1日〜2010年10月31日 | A1 | 6.46 | 43.3% | 113 | 24 | 25 | 5 | 1 | 0.18 | 61 |
| 2010年後期 | 2009年11月1日〜2010年4月30日 | A1 | 7.18 | 51.9% | 129 | 44 | 23 | 7 | 2 | 0.14 | 64 |
| 2010年前期 | 2009年5月1日〜2009年10月31日 | A1 | 6.29 | 42.5% | 120 | 28 | 23 | 2 | 1 | 0.18 | 60 |
| 2009年後期 | 2008年11月1日〜2009年4月30日 | A1 | 6.25 | 33.5% | 128 | 24 | 19 | 4 | 0 | 0.15 | 62 |
| 2009年前期 | 2008年5月1日〜2008年10月31日 | A1 | 6.66 | 49.0% | 151 | 37 | 37 | 5 | 1 | 0.14 | 58 |
| 2008年後期 | 2007年11月1日〜2008年4月30日 | A1 | 6.35 | 38.7% | 111 | 23 | 20 | 4 | 0 | 0.16 | 61 |
| 2008年前期 | 2007年5月1日〜2007年10月31日 | A1 | 6.73 | 48.1% | 133 | 39 | 25 | 4 | 2 | 0.17 | 56 |
| 2007年後期 | 2006年11月1日〜2007年4月30日 | A1 | 6.23 | 46.4% | 112 | 32 | 20 | 3 | 1 | 0.17 | 59 |
| 2007年前期 | 2006年5月1日〜2006年10月31日 | A1 | 6.64 | 51.3% | 144 | 26 | 48 | 3 | 0 | 0.16 | 58 |
| 2006年後期 | 2005年11月1日〜2006年4月30日 | A1 (A2→) | 6.74 | 49.6% | 127 | 33 | 30 | 5 | 0 | 0.17 | 56 |
| 2006年前期 | 2005年5月1日〜2005年10月31日 | A2 | 5.89 | 38.7% | 93 | 18 | 18 | 1 | 0 | 0.16 | 52 |
| 2005年後期 | 2004年11月1日〜2005年4月30日 | A2 | 5.54 | 36.9% | 92 | 20 | 14 | 2 | 1 | 0.16 | 50 |
| 2005年前期 | 2004年5月1日〜2004年10月31日 | A2 (B1→) | 5.58 | 41.6% | 125 | 27 | 25 | 1 | 0 | 0.16 | 49 |
| 2004年後期 | 2003年11月1日〜2004年4月30日 | B1 | 4.44 | 18.7% | 123 | 10 | 13 | 0 | 0 | 0.18 | 47 |
公式のレーサー期別成績ファイルの値です。