選手別データ › 赤坂俊輔

赤坂俊輔 2011年後期 適用成績今期

4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2010年11月1日〜2011年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2011年後期A1132406.887.3530.3%58.3%75.0%610.1700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2011年後期1324037221381210000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143465.886.9417.6%52.9%61.8%100.173.3
G221935.166.1615.8%26.3%52.6%000.153.0
一般979317.727.8139.2%68.4%86.1%510.172.8
総合15132406.887.3530.3%58.3%75.0%610.173.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G134612334610000000
G21932541400000000
一般7931231463200000000
総合1324037221381210000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1261661.5%84.6%96.2%11
2261142.3%76.9%88.5%30
322731.8%72.7%81.8%00
424416.7%50.0%58.3%10
51815.6%16.7%55.6%10
61616.3%25.0%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12625 (96.2%)1 (3.8%)-----
226-23 (88.5%)2 (7.7%)1 (3.8%)---
322-1 (4.5%)19 (86.4%)2 (9.1%)---
424-1 (4.2%)1 (4.2%)20 (83.3%)2 (8.3%)--
518---3 (16.7%)14 (77.8%)1 (5.6%)-
616--1 (6.3%)-1 (6.3%)14 (87.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース251560.0%84.0%96.0%0.142.5
2コース261038.5%76.9%88.5%0.183.7
3コース23834.8%65.2%78.3%0.172.7
4コース26519.2%46.2%57.7%0.183.3
5コース17211.8%35.3%70.6%0.162.4
6コース1500.0%20.0%46.7%0.173.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース251514 (93.3%)---1 (6.7%)-
2コース2610-6 (60.0%)3 (30.0%)-1 (10.0%)-
3コース238-2 (25.0%)4 (50.0%)1 (12.5%)1 (12.5%)-
4コース265-1 (20.0%)-2 (40.0%)2 (40.0%)-
5コース172---2 (100.0%)--
6コース150------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1958.6755.6%77.8%100.0%110.21
平和島11037.2030.0%60.0%80.0%000.15
蒲郡1936.0033.3%55.6%55.6%000.18
びわこ11035.9030.0%40.0%50.0%000.15
住之江1838.0037.5%75.0%87.5%100.16
鳴門1916.8911.1%66.7%77.8%100.18
丸亀1815.6312.5%37.5%62.5%000.17
徳山1904.780.0%44.4%55.6%000.17
下関1937.0033.3%55.6%77.8%100.16
芦屋1904.330.0%11.1%55.6%000.15
唐津11047.8040.0%60.0%90.0%000.17
大村432147.8443.8%75.0%84.4%200.16