選手別データ › 赤坂俊輔

赤坂俊輔 2017年後期 適用成績今期

4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2016年11月1日〜2017年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2017年後期A1132406.677.1630.3%55.3%69.7%420.15400.30

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2017年後期1324033191715502000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G165254.945.909.6%28.8%50.0%000.163.3
G21826.007.0025.0%37.5%50.0%000.142.6
一般772338.008.0845.8%76.4%86.1%420.152.5
総合14132406.677.1630.3%55.3%69.7%420.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G15251011813302000000
G2821131000000000
一般723322761200000100
総合1324033191715502000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1312271.0%90.3%96.8%22
219421.1%47.4%68.4%10
322731.8%54.5%63.6%00
423313.0%52.2%73.9%10
51715.9%35.3%41.2%00
620315.0%30.0%55.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13131 (100.0%)------
219-17 (89.5%)2 (10.5%)----
322-1 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)---
423---23 (100.0%)---
517---3 (17.6%)13 (76.5%)1 (5.9%)-
620--2 (10.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)13 (65.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース312271.0%90.3%96.8%0.142.3
2コース18316.7%44.4%61.1%0.142.3
3コース24937.5%62.5%75.0%0.172.8
4コース3139.7%48.4%71.0%0.173.4
5コース1417.1%28.6%42.9%0.163.7
6コース14214.3%21.4%35.7%0.142.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース312220 (90.9%)---2 (9.1%)-
2コース183-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース249--3 (33.3%)6 (66.7%)--
4コース313-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
5コース141-1 (100.0%)----
6コース142---2 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1848.2550.0%75.0%87.5%110.17
江戸川1816.5012.5%50.0%75.0%000.17
津11158.0045.5%63.6%90.9%100.16
鳴門11048.6040.0%90.0%100.0%000.15
児島11157.1845.5%63.6%72.7%000.16
徳山11298.9275.0%91.7%91.7%110.14
下関1926.8922.2%66.7%77.8%000.16
若松1803.630.0%0.0%37.5%000.17
福岡21845.2822.2%33.3%50.0%000.17
唐津1904.110.0%22.2%44.4%000.15
大村32866.4321.4%53.6%60.7%100.14