選手別データ › 赤坂俊輔

赤坂俊輔 2007年後期 適用成績今期

4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期A1112325.876.2328.6%46.4%57.1%310.17200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期11232201214161710010010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G143684.335.3322.2%30.6%36.1%000.163.2
G3330106.706.7333.3%56.7%70.0%110.182.9
一般646146.526.6130.4%52.2%65.2%200.173.0
総合13112325.876.2328.6%46.4%57.1%310.173.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G136832381200000000
G330107433300000000
一般461410685210010010
総合11232201214161710010010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1231565.2%78.3%82.6%10
216425.0%31.3%43.8%00
314642.9%57.1%71.4%00
423313.0%43.5%65.2%11
512216.7%33.3%33.3%00
62428.3%29.2%37.5%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12321 (91.3%)2 (8.7%)-----
216-14 (87.5%)1 (6.3%)1 (6.3%)---
3141 (7.1%)1 (7.1%)12 (85.7%)----
423-2 (8.7%)-19 (82.6%)1 (4.3%)1 (4.3%)-
512--3 (25.0%)1 (8.3%)7 (58.3%)1 (8.3%)-
624-1 (4.2%)3 (12.5%)3 (12.5%)4 (16.7%)13 (54.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース221672.7%86.4%90.9%0.152.7
2コース20630.0%45.0%55.0%0.203.3
3コース19526.3%42.1%52.6%0.182.7
4コース24312.5%41.7%62.5%0.173.1
5コース1218.3%8.3%25.0%0.173.5
6コース1516.7%33.3%33.3%0.153.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース221615 (93.8%)---1 (6.3%)-
2コース206-3 (50.0%)3 (50.0%)---
3コース195-1 (20.0%)1 (20.0%)1 (20.0%)2 (40.0%)-
4コース243-3 (100.0%)----
5コース121-1 (100.0%)----
6コース151-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川11025.8020.0%60.0%60.0%000.21
三国2726.0028.6%28.6%42.9%100.17
尼崎21965.3231.6%42.1%42.1%000.17
鳴門1817.7512.5%75.0%100.0%110.18
芦屋1947.1144.4%55.6%77.8%100.17
福岡1934.7833.3%44.4%44.4%000.20
唐津11037.2030.0%60.0%80.0%000.14
大村440115.3827.5%37.5%50.0%000.16