選手別データ › 赤坂俊輔

赤坂俊輔 2004年後期 適用成績今期

4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B1123104.444.448.1%18.7%38.2%000.18350.28

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期12310132432291202100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311014.604.6010.0%30.0%30.0%000.142.9
一般1411394.424.428.0%17.7%38.9%000.182.7
総合15123104.444.448.1%18.7%38.2%000.182.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31012034000000000
一般1139112429251202100000
総合12310132432291202100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%29.4%35.3%00
22400.0%8.3%41.7%00
319210.5%15.8%31.6%00
42229.1%22.7%40.9%00
517317.6%17.6%29.4%00
62400.0%20.8%45.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1175 (29.4%)2 (11.8%)-1 (5.9%)6 (35.3%)3 (17.6%)-
2242 (8.3%)5 (20.8%)2 (8.3%)1 (4.2%)12 (50.0%)2 (8.3%)-
319--3 (15.8%)4 (21.1%)9 (47.4%)3 (15.8%)-
422--1 (4.5%)4 (18.2%)5 (22.7%)12 (54.5%)-
517--1 (5.9%)1 (5.9%)10 (58.8%)5 (29.4%)-
624--1 (4.2%)1 (4.2%)3 (12.5%)19 (79.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース7114.3%28.6%42.9%0.253.7
2コース7228.6%28.6%28.6%0.263.9
3コース8225.0%50.0%50.0%0.152.9
4コース1200.0%8.3%25.0%0.213.7
5コース4536.7%15.6%40.0%0.182.5
6コース4424.5%15.9%38.6%0.152.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース711 (100.0%)-----
2コース72-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース82---2 (100.0%)--
4コース120------
5コース453--1 (33.3%)2 (66.7%)--
6コース442--1 (50.0%)1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1915.2211.1%33.3%55.6%000.22
多摩川1803.380.0%12.5%25.0%000.24
浜名湖1825.0025.0%37.5%37.5%000.17
蒲郡1914.1111.1%11.1%22.2%000.19
常滑1704.140.0%0.0%42.9%000.20
児島21814.175.6%16.7%27.8%000.16
宮島1803.250.0%12.5%25.0%000.16
下関11014.7010.0%20.0%40.0%000.13
若松21824.4411.1%11.1%33.3%000.17
唐津1716.5714.3%42.9%85.7%000.24
大村32114.384.8%19.0%42.9%000.17