選手別データ › 赤坂俊輔

赤坂俊輔 2015年後期 適用成績今期

4174 赤坂俊輔 (アカサカ シュンスケ・あかさか しゅんすけ)・長崎支部・A1級・養成90期・1982年10月9日生(44歳)・165cm / 52kg・O型・出身長崎

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・長崎支部の選手

2027年後期2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期

審査期間:2014年11月1日〜2015年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2015年後期A1139546.947.4138.8%54.0%70.5%630.17100.07

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2015年後期1395421232213531000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154395.306.3020.9%30.2%44.2%000.163.4
G221756.827.7629.4%58.8%76.5%000.152.8
G311125.735.7318.2%45.5%54.5%000.173.2
一般868388.218.2955.9%69.1%88.2%630.182.9
総合16139546.947.4138.8%54.0%70.5%630.173.1

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G143946137410000000
G21755312001000000
G31123122100000000
一般683891362020000000
総合1395421232213531000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1372875.7%86.5%100.0%33
2201050.0%85.0%90.0%00
324833.3%45.8%62.5%10
425624.0%48.0%68.0%20
516212.5%12.5%31.3%00
61700.0%5.9%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13736 (97.3%)1 (2.7%)-----
2201 (5.0%)17 (85.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)---
324-2 (8.3%)20 (83.3%)1 (4.2%)1 (4.2%)--
425--1 (4.0%)21 (84.0%)3 (12.0%)--
516-1 (6.3%)1 (6.3%)-12 (75.0%)2 (12.5%)-
617--2 (11.8%)3 (17.6%)1 (5.9%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372978.4%89.2%100.0%0.132.1
2コース21942.9%76.2%90.5%0.163.5
3コース251040.0%48.0%64.0%0.163.3
4コース26415.4%46.2%65.4%0.213.3
5コース17211.8%11.8%41.2%0.183.4
6コース1300.0%0.0%15.4%0.184.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372928 (96.6%)---1 (3.4%)-
2コース219-5 (55.6%)2 (22.2%)-2 (22.2%)-
3コース2510-2 (20.0%)1 (10.0%)6 (60.0%)1 (10.0%)-
4コース264-3 (75.0%)-1 (25.0%)--
5コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース130------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11136.5527.3%36.4%72.7%000.15
江戸川1428.0050.0%75.0%75.0%000.26
多摩川1989.7888.9%100.0%100.0%110.18
常滑21886.3344.4%44.4%61.1%100.18
三国11037.0030.0%50.0%80.0%100.16
尼崎11125.7318.2%45.5%54.5%000.17
徳山1826.7525.0%50.0%75.0%000.19
芦屋1979.3377.8%88.9%100.0%110.15
福岡1925.0022.2%22.2%44.4%000.16
唐津21646.3825.0%43.8%50.0%000.17
大村434137.0938.2%58.8%76.5%210.15