選手別データ › 高山哲也

高山哲也 2000年前期 適用成績今期

3122 高山哲也 (タカヤマ テツヤ・たかやま てつや)・兵庫支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成53期・1961年12月10日生・164cm / 55kg・A型・出身兵庫

登録なし:高山哲也は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-112306.046.4326.8%47.3%61.6%200.21200.18

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期11230231612181210010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G154133.984.987.3%14.6%36.6%000.213.9
G311036.206.2030.0%60.0%60.0%000.233.1
一般761247.397.4439.3%67.2%78.7%200.203.5
総合13112306.046.4326.8%47.3%61.6%200.213.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G141339611900000000
G31033011200000000
一般612417756110010000
総合11230231612181210010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117635.3%52.9%70.6%00
218422.2%50.0%55.6%10
320840.0%50.0%60.0%00
418527.8%44.4%55.6%00
520525.0%50.0%75.0%00
619210.5%36.8%52.6%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)-1 (5.9%)--
2182 (11.1%)9 (50.0%)4 (22.2%)1 (5.6%)2 (11.1%)--
3202 (10.0%)2 (10.0%)6 (30.0%)8 (40.0%)2 (10.0%)--
418-1 (5.6%)4 (22.2%)7 (38.9%)2 (11.1%)4 (22.2%)-
520-2 (10.0%)2 (10.0%)7 (35.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)-
619-3 (15.8%)2 (10.5%)4 (21.1%)1 (5.3%)9 (47.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17529.4%52.9%70.6%0.233.8
2コース19526.3%63.2%63.2%0.213.8
3コース19421.1%31.6%47.4%0.203.4
4コース271140.7%59.3%81.5%0.223.7
5コース12433.3%41.7%58.3%0.172.9
6コース1815.6%27.8%38.9%0.193.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1755 (100.0%)-----
2コース195-1 (20.0%)4 (80.0%)---
3コース194--4 (100.0%)---
4コース2711-3 (27.3%)7 (63.6%)-1 (9.1%)-
5コース124-1 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)--
6コース181-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田11036.2030.0%60.0%60.0%000.23
多摩川1802.750.0%0.0%12.5%000.21
浜名湖1805.500.0%37.5%62.5%000.21
津1814.3812.5%12.5%37.5%000.24
三国1207.000.0%50.0%100.0%000.32
びわこ1957.0055.6%66.7%66.7%100.19
住之江11046.6040.0%50.0%60.0%000.21
尼崎327107.3337.0%63.0%81.5%100.15
宮島11216.008.3%41.7%66.7%000.21
芦屋1802.000.0%0.0%12.5%000.27
大村11068.4060.0%90.0%90.0%000.22