選手別データ › 高山哲也

高山哲也 2016年後期 適用成績今期

3122 高山哲也 (タカヤマ テツヤ・たかやま てつや)・兵庫支部・最終級別B1(2023年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成53期・1961年12月10日生・164cm / 55kg・A型・出身兵庫

登録なし:高山哲也は2023年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2022年11月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2015年11月1日〜2016年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2016年後期B110984.614.617.3%23.9%45.9%000.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2016年後期1098182419192110000010

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.223.220.0%22.2%22.2%000.193.9
一般1210084.744.748.0%24.0%48.0%000.193.9
総合1310984.614.617.3%23.9%45.9%000.193.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902013300000000
一般1008162418161810000010
総合1098182419192110000010

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116425.0%43.8%75.0%00
218316.7%38.9%55.6%00
31915.3%21.1%36.8%00
42000.0%10.0%40.0%00
51700.0%23.5%41.2%00
61900.0%10.5%31.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
218-15 (83.3%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
319--18 (94.7%)1 (5.3%)---
420---14 (70.0%)4 (20.0%)2 (10.0%)-
517---1 (5.9%)15 (88.2%)1 (5.9%)-
619----1 (5.3%)18 (94.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16425.0%43.8%75.0%0.244.6
2コース1516.7%26.7%46.7%0.193.7
3コース20210.0%30.0%45.0%0.163.1
4コース1715.9%17.6%41.2%0.214.1
5コース2000.0%20.0%45.0%0.204.2
6コース2100.0%9.5%28.6%0.163.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1644 (100.0%)-----
2コース151-1 (100.0%)----
3コース202--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース171----1 (100.0%)-
5コース200------
6コース210------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1605.170.0%33.3%66.7%000.17
戸田1815.0012.5%37.5%50.0%000.21
浜名湖21114.559.1%27.3%36.4%000.17
びわこ22125.249.5%19.0%57.1%000.19
住之江1914.4411.1%22.2%44.4%000.21
尼崎21825.1111.1%33.3%50.0%000.22
児島1903.890.0%11.1%44.4%000.19
下関1703.430.0%14.3%28.6%000.17
芦屋1903.220.0%22.2%22.2%000.19
唐津11114.739.1%18.2%45.5%000.18