選手別データ › 谷川里江

谷川里江 2000年後期 適用成績今期

3302 谷川里江 (タニカワ リエ・たにかわ りえ)・愛知支部・B1級・養成60期・1967年7月9日生(59歳)・141cm / 45kg・A型・出身愛知

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-115306.156.2726.1%42.6%62.6%400.26300.26

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期1153019231919311010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11904.895.890.0%22.2%33.3%000.203.8
G3328116.796.8239.3%46.4%67.9%100.273.4
一般978196.066.1224.4%43.6%64.1%300.273.7
総合13115306.156.2726.1%42.6%62.6%400.263.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1902151000000000
G328112654010000000
一般78191516914301010000
総合1153019231919311010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118633.3%38.9%66.7%00
222627.3%40.9%63.6%20
317211.8%41.2%52.9%00
421419.0%38.1%57.1%10
518633.3%44.4%61.1%00
619631.6%52.6%73.7%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11812 (66.7%)3 (16.7%)-2 (11.1%)1 (5.6%)--
2224 (18.2%)7 (31.8%)5 (22.7%)3 (13.6%)1 (4.5%)2 (9.1%)-
3171 (5.9%)1 (5.9%)3 (17.6%)4 (23.5%)5 (29.4%)1 (5.9%)2
4211 (4.8%)1 (4.8%)3 (14.3%)10 (47.6%)6 (28.6%)--
5181 (5.6%)2 (11.1%)1 (5.6%)3 (16.7%)7 (38.9%)3 (16.7%)1
619-1 (5.3%)4 (21.1%)3 (15.8%)7 (36.8%)4 (21.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191052.6%57.9%73.7%0.243.0
2コース15320.0%40.0%53.3%0.303.9
3コース16425.0%43.8%62.5%0.253.5
4コース25728.0%44.0%76.0%0.304.0
5コース27414.8%37.0%59.3%0.243.3
6コース10110.0%10.0%20.0%0.264.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191010 (100.0%)-----
2コース153-2 (66.7%)----
3コース164-2 (50.0%)2 (50.0%)---
4コース257-3 (42.9%)2 (28.6%)1 (14.3%)--
5コース274-2 (50.0%)-2 (50.0%)--
6コース101---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1748.2957.1%85.7%85.7%100.28
江戸川1726.8628.6%57.1%71.4%000.23
平和島1847.7550.0%62.5%87.5%100.24
多摩川11036.4030.0%60.0%70.0%000.32
浜名湖1703.710.0%0.0%28.6%000.30
蒲郡1904.890.0%22.2%33.3%000.20
常滑11004.000.0%20.0%40.0%000.26
津22097.2045.0%50.0%75.0%100.28
丸亀21956.3226.3%42.1%68.4%000.22
芦屋1904.560.0%11.1%44.4%000.33
福岡1936.6733.3%55.6%66.7%10-