選手別データ › 谷川里江

谷川里江 2001年後期 適用成績今期

3302 谷川里江 (タニカワ リエ・たにかわ りえ)・愛知支部・B1級・養成60期・1967年7月9日生(59歳)・141cm / 45kg・A型・出身愛知

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-128386.826.9129.7%53.9%75.0%700.26150.12

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期1283831271410700100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G3439146.796.8735.9%51.3%74.4%200.223.5
一般1189246.836.9227.0%55.1%75.3%500.273.9
総合15128386.826.9129.7%53.9%75.0%700.263.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G339146942300100000
一般89242518108400000000
総合1283831271410700100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
122940.9%63.6%77.3%00
222731.8%59.1%72.7%20
319631.6%52.6%84.2%10
424625.0%50.0%70.8%20
522522.7%40.9%68.2%20
619526.3%57.9%78.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12218 (81.8%)2 (9.1%)-2 (9.1%)---
2223 (13.6%)15 (68.2%)3 (13.6%)1 (4.5%)---
319-3 (15.8%)9 (47.4%)5 (26.3%)2 (10.5%)--
424-1 (4.2%)5 (20.8%)15 (62.5%)3 (12.5%)--
522-3 (13.6%)4 (18.2%)7 (31.8%)8 (36.4%)--
6192 (10.5%)4 (21.1%)2 (10.5%)2 (10.5%)7 (36.8%)2 (10.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース23939.1%65.2%73.9%0.253.8
2コース281035.7%53.6%78.6%0.264.0
3コース231043.5%65.2%78.3%0.253.8
4コース32721.9%43.8%68.8%0.253.8
5コース20210.0%50.0%85.0%0.273.3
6コース200.0%0.0%0.0%0.355.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2396 (66.7%)---3 (33.3%)-
2コース2810-4 (40.0%)5 (50.0%)-1 (10.0%)-
3コース2310-2 (20.0%)3 (30.0%)2 (20.0%)2 (20.0%)-
4コース327-1 (14.3%)4 (57.1%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース202-2 (100.0%)----
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1936.2233.3%55.6%66.7%000.25
江戸川1615.8316.7%33.3%66.7%000.29
平和島11015.2010.0%30.0%60.0%000.28
多摩川21688.1350.0%68.8%87.5%200.29
常滑21626.3812.5%50.0%68.8%000.22
津22026.5010.0%55.0%75.0%200.25
三国1847.7550.0%62.5%87.5%100.29
びわこ1825.7525.0%25.0%62.5%000.18
尼崎1816.3812.5%37.5%87.5%000.30
鳴門1937.3333.3%66.7%77.8%000.25
丸亀11188.2772.7%72.7%81.8%100.18
大村1737.4342.9%71.4%71.4%100.32