選手別データ › 谷川里江

谷川里江 2013年後期 適用成績今期

3302 谷川里江 (タニカワ リエ・たにかわ りえ)・愛知支部・B1級・養成60期・1967年7月9日生(59歳)・141cm / 45kg・A型・出身愛知

家族:谷川宏之(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2012年11月1日〜2013年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2013年後期A2146366.036.1324.7%42.5%65.8%400.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2013年後期14636263411261310000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G21826.007.0025.0%37.5%62.5%000.132.5
一般15138346.046.0824.6%42.8%65.9%400.213.5
総合16146366.036.1324.7%42.5%65.8%400.203.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G2821212000000000
一般13834253210241310000000
総合14636263411261310000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1341750.0%67.6%85.3%00
222313.6%31.8%63.6%10
324520.8%50.0%62.5%00
428725.0%42.9%71.4%20
51915.3%10.5%36.8%10
619315.8%31.6%57.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
13432 (94.1%)2 (5.9%)-----
2221 (4.5%)20 (90.9%)1 (4.5%)----
3241 (4.2%)2 (8.3%)20 (83.3%)1 (4.2%)---
4281 (3.6%)1 (3.6%)3 (10.7%)22 (78.6%)1 (3.6%)--
519--2 (10.5%)4 (21.1%)12 (63.2%)1 (5.3%)-
619-1 (5.3%)2 (10.5%)5 (26.3%)3 (15.8%)8 (42.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース351748.6%65.7%82.9%0.192.7
2コース26623.1%46.2%73.1%0.224.0
3コース28621.4%50.0%71.4%0.223.1
4コース32618.8%31.3%56.3%0.183.5
5コース1616.3%12.5%37.5%0.204.1
6コース900.0%11.1%44.4%0.214.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース351715 (88.2%)---2 (11.8%)-
2コース266-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース286-2 (33.3%)2 (33.3%)2 (33.3%)--
4コース326-1 (16.7%)3 (50.0%)2 (33.3%)--
5コース161---1 (100.0%)--
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1938.2233.3%77.8%100.0%100.19
戸田1703.290.0%14.3%28.6%000.23
浜名湖1925.1122.2%33.3%44.4%000.22
蒲郡1716.2914.3%42.9%71.4%000.24
常滑32766.6322.2%48.1%81.5%200.21
三国21987.0042.1%57.9%73.7%100.16
住之江1804.630.0%25.0%50.0%000.21
尼崎11136.5527.3%45.5%72.7%000.22
鳴門11047.2040.0%60.0%80.0%000.20
丸亀11025.0020.0%20.0%50.0%000.20
下関11003.700.0%10.0%40.0%000.17
芦屋21976.0036.8%42.1%57.9%000.22