選手別データ › 谷川里江

谷川里江 2009年後期 適用成績今期

3302 谷川里江 (タニカワ リエ・たにかわ りえ)・愛知支部・B1級・養成60期・1967年7月9日生(59歳)・141cm / 45kg・A型・出身愛知

家族:谷川宏之(親)(一覧)

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2027年前期2026年後期2026年前期2025年後期2025年前期2024年後期2024年前期2023年後期2023年前期2022年後期2022年前期2021年後期2021年前期2020年後期2020年前期2019年後期2019年前期2018年後期2018年前期2017年後期2017年前期2016年後期2016年前期2015年後期2015年前期2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2008年11月1日〜2009年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2009年後期A191276.406.6229.7%48.4%64.8%310.19450.49

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2009年後期912717151512211110000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G121645.886.9425.0%37.5%56.3%100.203.2
一般875236.516.5530.7%50.7%66.7%210.193.0
総合1091276.406.6229.7%48.4%64.8%310.193.0

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G11642342000010000
一般752315121110211100000
総合912717151512211110000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1141071.4%78.6%85.7%00
217635.3%64.7%70.6%21
315640.0%66.7%80.0%00
417211.8%29.4%52.9%10
515213.3%26.7%46.7%00
61317.7%23.1%53.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11414 (100.0%)------
2172 (11.8%)14 (82.4%)1 (5.9%)----
3151 (6.7%)4 (26.7%)8 (53.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)--
4171 (5.9%)4 (23.5%)8 (47.1%)2 (11.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)-
515-1 (6.7%)2 (13.3%)4 (26.7%)6 (40.0%)2 (13.3%)-
613-2 (15.4%)2 (15.4%)3 (23.1%)4 (30.8%)2 (15.4%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース181477.8%83.3%88.9%0.162.6
2コース25624.0%64.0%72.0%0.223.7
3コース21419.0%38.1%57.1%0.182.4
4コース10330.0%40.0%60.0%0.202.5
5コース1200.0%8.3%41.7%0.183.6
6コース500.0%0.0%40.0%0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース181412 (85.7%)---2 (14.3%)-
2コース256-3 (50.0%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース214-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース103--1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)-
5コース120------
6コース50------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1815.1312.5%25.0%50.0%000.14
浜名湖1748.0057.1%71.4%71.4%110.23
津1825.0025.0%25.0%37.5%000.17
三国1836.6337.5%50.0%75.0%000.21
尼崎21856.6727.8%55.6%72.2%100.18
徳山11114.559.1%36.4%45.5%000.20
若松11157.8245.5%63.6%90.9%100.16
福岡11126.1818.2%45.5%54.5%000.21
唐津1947.5644.4%55.6%77.8%000.19